Суд вынес приговор о отношении экс-начальника Генпрокуратуры, обвиняемого в получении взятки в $200 тыс.

Вчера, 19 ноября, в Первомайском районном суде Бишкека завершен судебный процесс в отношении бывшего начальника управления Генеральной прокуратуры Чалбаева Уланбека Акматовича, обвиняемого в получении взятки в $200 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

По данным ведомства, Самаков Кубанычбек Карганбекович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 314 УК КР и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. расчетных показателей, то есть 2 млн сомов в доход государства.

Самаков Жаныбек Карганбекович признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 30, пунктом 2 части 3 статьи 314 УК КР и оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Кайнаева Айнура Толебаевна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 313-2 УК КР и ей назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. сомов в доход государства.

Кыдыралиев Эрлан Айдарович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 348 УК КР и ему назначено наказание в виде штрафа в 220 тыс. сомов в доход государства.

Тукинов Максат Афтандилович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 348 УК КР и ему назначено наказание в виде штрафа 220 тыс. сомов в доход государства.

Избранная в отношении Самаковых, Кыдыралиева, Тукинова и Кайнаевой мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлено без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Чалбаев Уланбек Акматович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 38, частью 3 статьи 327 УК КР и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Срок наказания исчислено с 21 апреля 2018 года. Время предварительного заключения по день вступления приговора в законную силу зачтено ему в срок отбытия наказания из расчета один день предварительного заключения равен двум дням содержания в исправительном учреждении.

Избранная в отношении Чалбаева мера пресечения в виде заключения под стражу оставлено без изменения. После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в ГКНБ КР вещественные доказательства: $199 тыс. 500, сотовый телефон Samsung Galaxy S6 edge – обращено в доход государства; матерчатая сумка, бумажный пакет, ежедневник – уничтожены.

Вещественные доказательства диски DVD-R и CD-R формата с различными аудио и видеозаписями и информацией о соединениях между абонентами хранятся при деле.

Напомним, в Кыргызстане обсуждается информация о том, что в ходе следствия пропали $200 тыс., которые проходили в качестве вещественного доказательства по делу начальника управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Генеральной прокуратуры Уланбека Чалбаева.

В ГКНБ заявили, что деньги вернули государству, а ситуацию с якобы «пропажей» долларов намеренно «раскачивают» для дискредитации руководства госкомитета.

Поделиться