Пресс-секретарь рассказала о возможном знакомстве Сооронбая Жээнбекова с Хабибуллой Абдукадыром

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Толгонай Стамалиева прокомментировала громкое журналистское расследование «Азаттыка», Kloop.kg и OCCRP о выводе из Кыргызстана в течение пяти лет $700 млн, что составляет 48 млрд 895 млн сомов по текущему курсу.

Большая часть этих денег – потери государственного бюджета от уклонения от таможенных платежей подпольной грузовой империи «Абу-Сахий» под управлением влиятельной семьи 55-летнего Хабибулы Абдукадыра — уроженца Китая и главы уйгурского семейства. Схемы по выводу из КР денег вскрыл журналистам перед смертью предпринимателя Айеркена Саймаити.

Ниже представляем полный текст заявления:

«На последней встрече президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ 2 ноября руководитель Бишкекского бюро радио «Азаттык» Айзада Касмалиева задавала вопрос о возможном знакомстве главы государства с Хабибуллой Абдукадыром и получила ответ.

Позже нами предоставлен более детальный комментарий, в котором мы указывали, что в 2012 году в период работы Сооронбая Жээнбекова губернатором Ошской области в южной столице прошел инвестиционный форум «Развитие малого и среднего бизнеса», в котором приняли участие более 300 человек.

Кроме представителей международных организаций, на форум прибыли официальные представители и крупные предприниматели из России, Китая, Ирана, Таджикстана, Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи.

В целях углубления экономических, гуманитарных связей, Ошская область укрепляла связи с областями ближайших стран, в их числе были установлены побратимские отношения с Кызыл-Суйской Кыргызской автономной областью КНР.

В 2012 году в вышеуказанном инвестиционном форуме принял участие губернатор Кызыл-Суйской Кыргызской автономной области Фархат Турду вместе с младшим братом Абдукадыра, и тогда состоялось их знакомство. После форума Жээнбеков с Фархатом Турду, младшим братом Абдукадыра присутствовали на приеме у президента Алмазбека Атамбаева.

Позже, в 2017 году через младшего брата состоялось общее знакомство Атамбаева и Жээнбекова с Абдукадыром. Как дальше развивались отношения между Атамбаевым и Абдукадыром, Жээнбеков не в курсе.

Что касается обстоятельств, приведенных в журналистском расследовании, то отмечается, что «активность сделок относится к 2012–2016 годам», то есть на период президентства Атамбаева.

Как известно общественности, на заседании Совета безопасности 8 февраля 2018 года Жээнбековым публично подвергнута критике работа правоохранительных органов. Фактически, как и система в целом, так и указанные в расследовании схемы не восприняты новым главой государства.

Результаты известны — Атамбаев находится под следствием по 5 предъявленным ему фактам.

Допускаем, что журналистское расследование многие силы желают использовать как попытку связать Сооронбая Жээнбекова с указанными кругами.

В этой связи официально заявляем, что у Сооронбая Жээнбекова с Абдукадыром не было и нет общих бизнес-проектов. Иначе авторы расследования привели бы свои аргументы, указывающие на их связи.

В материале как весомый аргумент выступает одна деталь — фотография Абдукадыра с инаугурации Жээнбекова. Тут мы больше видим желание сыграть на эмоциях людей. Однако, и этот эмоциональный штрих не имеет под собой твердой почвы.

Констатируем, что всеми организационными вопросами, в том числе составлением списка приглашенных, и рассадкой гостей на инаугурации Жээнбекова полностью занимался Аппарат президента, то есть аппарат Атамбаева.

Жээнбекову предоставлено ограниченное количество мест, в связи с чем он пригласил только родственников. Как известно, он не раз отмечал, что журналистские расследования помогают обществу, правоохранительным органам и президенту в борьбе с главным злом, мешающим развитию страны — коррупцией.

В этой связи отмечаем, что обстоятельства, приведенные в материале, не останутся без внимания. Разумеется, правоохранительные органы примут к сведению изложенные в материале доводы.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура обратилась к коллегам из Турции оказать содействие в расследовании дела по убийству Саймаити. Несмотря на то, что он не является гражданином Кыргызстана, наша сторона будет участвовать в расследовании дела по его убийству, так как его имя связывают с Кыргызстаном».

Между тем, бывший президент Алмазбек Атамбаев заявлял, что выдвинутые против него обвинения полная чушь и абсурд.

«Взять того же Субихи Пархати, которого прокуратура пытается представить в качестве моего бизнес-партнера. Ведь он стал покупателем одной из бывших моих компаний по рекомендации главы АКАинвест Хабибуллы Абдыкадыра, с которым меня познакомил Сооронбай Жээнбеков летом 2017 года. В самый разгар президентских выборов. Жээнбеков представил его как известного бизнесмена из Китая. Поэтому об аффилированности с АКАинвест, об участии этой компании в бизнес-проектах на территории Кыргызстана, о полученных ей лицензиях и их взаимоотношениях с Матраимовыми надо спрашивать у Сооронбая Жээнбекова», – сказал он.

Поделиться