Правительство Кыргызстана предлагает исключить норму, позволяющую сохранить номер после смены мобильного оператора

Автор -
328

Депутаты Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству на заседании 26 ноября рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон КР «Об электрической и почтовой связи».

Как отметил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев, цель законопроекта – исключение правовых норм относительно внедрения услуги переносимости номеров в связи с утерей актуальности.

«Современные телефоны позволяют вмещать от 2 до 4 SIM-карт и в законодательстве нет ограничений для их покупки. Также во всем мире наблюдается падение трафика голосовой связи, в связи с использованием таких прикладных программ как: WhatsApp, Viber, Skype, которые не требуют переноса номера и для которых необходим лишь доступ к сети Интернет», – сказал Догоев.

Глава Госкомсвязи, отвечая на вопрос депутата Алмазбека Эргешова, отметил, что норма о внедрении услуги переносимости номеров, внесенная в 2015 году не работает. Для ее реализации требуется 43 млн сомов для создания централизованной базы данных, а также около 340 млн от операторов мобильной связи.

Депутат Улугбек Ормонов отметил, что в свое время парламент активно обсуждал и принял норму, поскольку для граждан важно сохранить свой номер.

«Вы должны разработать подзаконные акты. Почему мы должны исключать норму из-за того, что вы ее не исполняете?» – поинтересовался депутат.

Исполнительный директор Ассоциации операторов связи Кыргызстана Айбек Куренкеев ответил, что в свое время норма была актуальна.

«Сейчас в связи со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий услуга уже не так востребована. Ею будут пользоваться не более 1-2% абонентов, что не окупит расходы операторов на аппаратное и программное обеспечение даже за 10 лет», – сказал он.

Также депутат Тынчтыкбек Конушбаев обратил внимание на необходимость повышения эффективности администрирования интернет-провайдеров, его качества и в целом искоренения коррупционных схем в этой сфере.

После обсуждения депутаты комитета приняли решение отложить рассмотрение законопроекта на следующее заседание с тем, чтобы докладчики представили исчерпывающую информацию о целесообразности исключения нормы о внедрении услуги переносимости номеров.

Поделиться