Депутаты ЖК отказались обсуждать вопрос выражения импичмента президенту

Автор -
637

Сегодня, 27 ноября, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина на заседании парламента предложила коллегам внести в повестку дня обсуждение вопроса о «транснациональной контрабандной группировке и убийстве Саймаити», пишет «Азаттык».

«Нужно заслушать информацию Генеральной прокуратуры и правоохранительных органов. Это все ведет к тому, что необходимо обсуждать инициирование недоверия президенту. Что происходит в стране? Почему международные расследования говорят об одних фактах, а у нас все молчат, у нас всех хорошо – контрабанды нет, ОПГ нет. Журналисты и международные организации ведут расследование вместо органов», – сказала Карамушкина.

Однако с предложением депутата не согласились коллеги. Азамат Арапбаев напомнил, что речь идет о контрабанде с 2012 по 2017 годы и что Карамушкина опоздала со словом «импичмент». Такое же мнение выразили другие парламентарии, а Бакыт Торобаев заявил, что «именно благодаря этому человеку сейчас СДПК сидит в парламенте».

«Когда в 2010 году я был депутатом V созыва, члены СДПК часто говорили про бакиевцев. Чуть что, сразу обвиняли тех, кто работал при Бакиеве. Что сейчас происходит? СДПК привела во власть нового президента. Мы проиграли, но согласились с итогами выборов. Но СДПК опять устраивает разборки. Вы называете имя одного человека, но благодаря этому человеку вы сидите здесь депутатами. Что, один человек занимался контрабандой? А Кулматов не знал об этом? А сейчас верите словам мошенника Саймаити! Кто он такой?» – возмутился лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

Спикер парламента Дастан Джумабеков пообещал, что вопрос контрабанды будет обсужден депутатами на следующей неделе.

Напомним, ранее депутат парламента Ирина Карамушкина заявляла о намерении инициировать процесс объявления импичмента президенту Кыргызстану Сооронбаю Жээнбекову.

Поделиться