В парламенте Кыргызстана потребовали от ГКНБ показать депутатам «пропавшие» $200 тыс.

Автор -
637

На заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике депутат Кенжебек Бокоев поинтересовался, что на самом деле произошло с 200 тысячами долларов, которые якобы пропали из ГКНБ.

«В СМИ писали, что пропали деньги из ГКНБ. Нашли 200 тысяч долларов? Это же были настоящие деньги? Не фальшивые? Что с ними случилось? Когда вы нам покажете, что они находятся в сейфе и что следователь не проиграл их в казино?» — спросил депутат.

Заместитель председателя ГКНБ Талантбек Салиев сообщил, что суд по этому делу закончился, на процессе были представлены деньги. По его словам, наличие денег подтвердила и комиссия Генеральной прокуратуры. Позже деньги были обращены в доход государства.

Кенжебек Бокоев потребовал показать эти деньги и депутатской комиссии, чтобы они могли сверить номера купюр и ответить обществу на поставленные вопросы относительно пропажи денег из ГКНБ, сообщает «Азаттык».

Вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что деньги уже в банке, и найти именно их будет сложно, однако представитель ГКНБ ответил депутату согласием.

Ранее СМИ сообщали, что в ГКНБ пропали 200 тысяч долларов, изъятых во время задержания бывшего начальника управления по поддержанию гособвинения и представительства в судах Генпрокуратуры Уланбека Чалбаева. 20 ноября ГКНБ официально заявило, что распространяемая информация о пропаже 200 тысяч долларов не соответствует действительности.

19 ноября Первомайский районный суд приговорил к 5 годам лишения Уланбека Чалбаева по обвинению в получении взятки. Отмечается, что деньги в размере 199,5 тысячи долларов, изъятые во время задержания Чалбаева, обращены в доход государства.

Поделиться