Таджикистан приостановил экспорт электроэнергии в Узбекистан

Автор -

Таджикистан приостановил экспорт электроэнергии в Узбекистан. Об этом сообщает ИА Sputnik со ссылкой на узбекистанское министерство энергетики.
Поставки прекращены из-за наступления холодов и необходимости обеспечивать внутренние потребности.

Это не стало неожиданностью. Между странами есть договоренность о том, что Таджикистан делится электроэнергией с Узбекистаном только в месяцы, когда ему самому ее хватает. Объемы поставок постепенно сокращались уже с сентября.

На смену таджикской электроэнергии пришла туркменская. Первого декабря из соседней республики было импортировано 14,9 миллиона кВт.ч электроэнергии, 2 декабря — 15,4 миллиона кВт.ч. Поставки осуществляются в соответствии с графиком и объемами, которые были утверждены соглашением.

Отметим, что импорт электроэнергии из соседних стран по региону был возобновлен два года тому назад. Пик приходится, главным образом, на зиму, и направляется на удовлетворение потребностей населения и промышленности.

В рамках участия в работе Центральноазиатской энергетической системы Ташкент годом ранее возобновил импорт из Кыргызстана и Таджикистана, а в июле этого года — из Казахстана.

 

Поделиться