Комиссия по жалобам на СМИ рассмотрела на своем заседании обращение Искендера Матраимова

Автор -
312

Комиссия по жалобам на СМИ рассмотрела на своем заседании обращение Искендера Матраимова. Об этом сообщает Комиссия в соцсетях.

В своем обращении И.Матраимов просит:
1. Оказать содействие в установлении подлинности аудиозаписи разговора Ыдырыса Исакова с близким к семье Матраимовых;
2. Пояснить, может ли штатный сотрудник независимого СМИ выступать в неформальные беседы;
3. Дать оценку 8 новостным статьям, опубликованных в поддержку свободы слова и позицию радио “Азаттык”с учетом мнений:
 Центр Медиа Развития
 вице-спикером Аида Касымалиева
 депутатов Жогорку Кеңеша Жанар Акаева, А. Нурбаева,
 движения Умут — 2020
 представителя ОБСЕ Арлема Дезира,
 Human Rights Watch
 ОО «Журналисты»

Кроме вышеуказанного, заявитель выразил недоверие следующим членам комиссии: Нургуль Керимовой, Марс Тулегенов, Динаре Ошурахуновой, в связи с тем, что они ранее выразили свое мнение об обжалуемых публикациях. И поэтому, по мнению заявителя, не могут быть беспристрастными в оценке доводов, отраженных в обращении.

Сразу после обращения жалобы И. Матраимова член Комиссии Санжар Эралиев, сотрудник радио “Азаттык”, взял самоотвод во избежание конфликта интересов.

«Изучив обращение И.Матраимова, заслушав его представителей, представителей СМИ, действия и публикации которых обжалуются, Комиссия

УСТАНОВИЛА:

И.Матраимов ранее обращался в Комиссию 3 октября 2019 года. Изучив доводы заявителя, члены Комиссии пришли к выводу, что обращение И.Матраимова не подлежит рассмотрению по существу, так как заявитель не указал конкретные поводы (фразы, предложения, слова и т.п., содержащиеся в публикациях) для обращения в Комиссию. Комиссия обратила внимание присутствующего в заседании И.Матраимова и его представителя, что необходимо указать, какие именно сведения в опубликованных СМИ материалах являются порочащими честь и достоинство заявителя.

Повторная жалоба от И.Матраимова поступила 21 октября 2019 года.
Комиссия, изучив жалобу и рассмотрев ее на заседании, пришла к следующим выводам:

1. Из текста жалобы не представляется возможным четко установить, какие именно сведения порочат честь и достоинство заявителя, и, следовательно, отсутствует предмет рассмотрения.
2. В компетенцию Комиссии не входит проверка подлинности аудиозаписей чьих-либо разговоров, более того, Комиссия не правомочна давать оценку действиям, имеющим частный (конфиденциальный) характер.
3. Рассмотрение жалобы не представляется возможным ввиду предубежденности самого заявителя о небеспристрастности и необъективности Комиссии, заблаговременно выраженной в его обращении

На основании вышеизложенного, Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ

РЕШИЛА:
Отказать в принятии к рассмотрению обращения И.Матраимова», говорится в сообщении Комиссии.

На изображении может находиться: 1 человек, текст
На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят, стол и в помещении
Поделиться