Apple работает над спутниками для передачи данных на iPhone и другие устройства

Apple задействовала специальную исследовательскую группу для поиска новых способов передачи данных непосредственно на iPhone и другие устройства. Об этом сообщает News.ru.


Американский производитель нанял около дюжины инженеров из аэрокосмической, спутниковой и антенной отраслей, работающих над проектом. Основная цель компании — снизить зависимость от операторов беспроводной связи или объединить устройства вместе без традиционной сети, тем самым уменьшая проблемы покрытия. В Купертино надеются, что инициатива даст результаты в течение пяти лет.

Apple также изучает применение спутников для более точного определения местоположения на устройствах, что также позволит улучшить карты и новые функции. По словам людей, знакомых с планами компании, проект находится в ранней стадии и может быть прекращён. Кроме того, чёткое направление и использование спутников пока не определены, сообщает Bloomberg.

В 2017 году издание писало, что Apple наняла двух руководителей спутникового отдела Google, однако их деятельность на новом рабочем месте оставалось неясной.

Поделиться