В Кыргызстане разработана новая редакция правил дорожного движения

Автор -
876

Министерством внутренних дел Кыргызстана разработан и вынесен на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Документ разработан в целях улучшения организации дорожного движения, снижения количества дорожно-транспортных происшествий и повышения культуры участников дорожного движения.

Действующие правила дорожного движения были приняты в 1999 году и на сегодняшний день многие термины, предусмотренные в действующей редакции ПДД, морально устарели.

Кроме этого, в действующей редакции ПДД отсутствуют многие современные понятия, а их внесение отдельным проектом является технически сложным.

Новые ПДД содержат ряд нововведений, как в понятийном аппарате документа, так и в целом по структуре проекта. Так, вводятся новые главы о правах и обязанностях участников дорожного движения, о правах и обязанностях водителей и других лиц в особых случаях.

Кроме этого, в проекте предусматривается введение новых знаков, в соответствии с вводимыми новыми понятиями, а также включение эскизов знаков вместе с их описанием.

Изменения коснулись раздела «дорожные знаки и их характеристики». Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения были гармонизированы в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Данный проект содержит все последние изменения в ПДД, а его разработка и продвижение является требованием времени, отмечают в правительстве.

Поделиться