Семья из Алматинской области уверена, что ей выдали чужого мёртвого младенца

Автор -
525

Семья из Алматинской области уверена, что ей выдали чужого мёртвого младенца, передает VRK.News.

Родные младенца, умершего в роддоме, обвиняют врачей в подмене. Как сообщил в свою сюжете телеканал КТК, по мнению родных ребенка, в выданных им документах не сходятся ни дата, ни время рождения и ни даже группы крови матери и ребёнка.

Близкие рассказывают, мальчик родился на месяц раньше срока. Из-за этого его почти сразу забрали на осмотр. Медики пообещали быстро вернуть младенца, но живым родные его больше не видели.

Неладное мать заподозрила после того, как получила тело. В мёртвом младенце она не узнала собственного сына.

YouTube видео

Впрочем, врачи обвинения отрицают.

«Вот, здесь он только родился, закричал сразу. Вот он, здоровенький мальчик», — бабушка ребенка Ульяна Давыдова показывает первые фотографии внука.

На них восьмимесячный Артём сразу после рождения. Вспоминает: беременность шла хорошо, никаких осложнений не было и во время родов. Но сразу после фотосессии медики забрали ребёнка на осмотр. Больше живым мальчика не видели.

«Ребёнок родился абсолютно здоровый, закричал сразу при мне. Я присутствовала на родах. Его взвесили, я подошла к весам, вес был 2500. Прослушали, сердцебиение отличное. Его завернули, сказали, заберут на осмотр — доношен он или нет. И принесут через два часа в палату», — рассказывает бабушка младенца.

Но ни через два часа, ни даже через сутки в палату младенца так и не вернули. После родные узнали: мальчик в реанимации. Медики заподозрили проблемы с лёгкими. Через двое суток малыш умер. Прошло уже семь месяцев, а семья Давыдовых до сих пор не знает, от чего.

«То у него пневмония, то не раскрылись лёгкие, то у него еще чего-то… В конце он умер от кровоизлияния в мозг. Экспертиза показала, что у него двусторонняя пневмония лёгких», — показывает заключение врачей бабушка.

Но в ещё больший шок семья пришла после того, как увидела тело ребёнка. На лице у младенца появились кровавые ссадины. Признаются, узнать за ними маленького Артёма сложно. Сомнения усилились, когда родные увидели выписку из роддома.

«У матери группа крови вторая положительная, у ребёнка вторая положительная. Они в РОВД дают заключение, что у ребёнка третья положительная, у мамы вторая отрицательная. Что ребёнок на 14-й минуте стал задыхаться и ему в родзале подключили трубки. И 7 мая дыхательная эта начала нарастать. Как 7 мая, если он родился 8 мая? Вес и дата исправлены. Это подмена!», — негодует бабушка ребенка.

Семья сразу написала заявление в полицию. Но дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Впрочем, родные добились эксгумации. Назначен тест ДНК, но определить родство судмедэксперты не могут. По словам бабушки, тело ребёнка сильно разложилось. В самом роддоме версию с подменой назвали. Уверяют, мальчик родился нездоровым. А следы на лице — аллергия на пластырь, который фиксировал трубки. Отрицают медики и исправления в документах.

«Ничего не исправляли. Вы же видели, какой роддом у нас, у нас всё серьёзно. Он родился с пневмонией. Он сразу крикнул, а потом не смог дышать, его перевели в детскую реанимацию. Занимались детские реаниматологи, неонатологи. Но лечение не пошло, неудачное получилось. И он умер. Никакой подмены там не было, это абсурд», — прокомментировала ситуацию директор Есикского родильного дома Алматинской области Гульнар Мамырбаева.

Кто в этом деле прав, кто виноват, теперь решит уже суд. Родные погибшего мальчика заверили, будут делать повторный тест ДНК. Считают, иначе доказать родство не получится.

Поделиться