Ученые назвали эффективно снижающий кровяное давление сок

Ученые определили напиток, который способен эффективно понизить кровяное давление. Речь идет о соке брусники, длительное употребление которого не только справится с гипертонией, но и улучшит работу кровеносных сосудов, пишет Medicalxpress.

К такому выводу пришла магистр естественных наук Энн Кивимяки, в результате нового исследования. Во время эксперимента она изучала влияние сока брусники, клюквенного сока и сока черной смородины на грызунов с повышенным артериальным давлением.

По ее словам, полученные результаты теперь должны быть доказаны в ходе исследований на людях, которым вместо лекарственной терапии можно было бы рекомендовать изменить образ жизни и рацион питания. При этом медик подчеркнула, что сок брусники не заменяет лекарства, но он является хорошим дополнением к общей терапии.

Ранее медики назвали три самых эффективных в борьбе с гипертонией фрукта. В ходе нескольких научных работ было доказано, что яблоки, черника и бананы, в частности, положительно влияют на показатели артериального давления.

Поделиться