Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по ситуации на границе

Автор -

    Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 января, провел рабочее совещание по ситуации на границе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

    По ее данным, главе государства представлена информация о мерах по предупреждению приграничных конфликтов, обеспечению пограничной безопасности, в том числе и на участке кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенской области.

    Напомнил, накануне в ходе телефонного разговора с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном отмечено обоюдное стремление поддерживать стабильную ситуацию на общей границе.

    Вице-премьер-министр Жениш Разаков рассказал о готовности делегации Кыргызстана к проведению переговоров с таджикской стороной по ситуации на границе, которая, как ожидается, состоится завтра, 14 января, на приграничной территории.

    Напомним, по данным ГПС КР, инцидент на границе в ночь на 10 января спровоцировали граждане Таджикистана, которые закидали камнями две автомашины, а затем дом, принадлежащие гражданам Кыргызстана, и в течение трех часов периодически обстреливали приграничную территорию КР. Кыргызская сторона вынуждена эвакуировать женщин и детей с территории, попавшей под обстрел.

    Поделиться