Новая оптическая иллюзия запутала пользователей Сети

Автор -
627

Пользователей Twitter запутала новая оптическая иллюзия с вращающимся котом, передает Tengrinews.kz. Видео опубликовал пользователь с ником Вова Чернов. Он попросил своих подписчиков помочь с ответом на вопрос, в какую сторону вращается кот.

YouTube видео

Оказалось, что все воспринимают вращение по-разному. Ситуация осложнилась еще и потому, что некоторые сначала видели, как кот движется налево, а при повторном просмотре направление менялось на обратное.

«Если вы откроете видео и дернете ползунок на секунду ранее, то кошка начнет крутиться в другую сторону, а если еще раз дернете — то опять в другую!» — написал пользователь panakeia.

«Шо вы натворили, она у меня крутилась по часовой, а теперь только против, как бы я повторяла вашу инструкцию», — ответил на это ben_puska.

«Вообще, это иллюзия, с помощью которой внезапно определяется ведущее полушарие мозга (против часовой — правое, по часовой — левое). Однако при мысленном усилии, если долго вглядываться, фигура может начать вращаться в другую сторону, это нормально», — отметила luizhekysaken.

Поделиться