Принц Гарри сожалеет о лишении его королевского титула

Автор -
11522

    Британский принц Гарри выразил сожаление лишением его королевского титула. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление Гарри перед перед благотворительной организацией Sentebale.

    Ранее принц и его жена Меган Маркл отказались от исполнения обязанностей старших членов королевской семьи. Букингемский дворец лишил их королевских титулов.

    «Мне очень грустно, что до этого дошло», — сказал Гарри по поводу итоговых договоренностей с королевской семьей, сообщают «Ведомости».

    «Мы надеялись продолжать служить королеве, Содружеству и моим военным ассоциациям без государственного финансирования. К сожалению, это было невозможно» , — цитирует агентство слова принца. Оно также отмечает, что Гарри был «явно расстроенным» во время своего выступления.

    18 января Букингемский дворец объявил, что пара, согласно договоренностям с королевской семьей, перестанет исполнять королевские обязанности и лишится титулов «королевское высочество».

    Супруги вернут 2,4 млн фунтов стерлингов (около $3,1 млн), потраченных из средств налогоплательщиков на ремонт их особняка, и откажутся в дальнейшем от финансовой поддержки государства. При этом за ними сохранятся титулы герцога и герцогини Сассекских. Изменения в официальном статусе принца и его жены вступят в силу весной этого года.

    Принц Гарри, занимающий шестое место в очереди престолонаследия, и Меган Маркл 8 января объявили, что намерены отказаться от исполнения обязанностей в качестве старших членов королевской семьи и начать зарабатывать самостоятельно.

    Меган после этого заявления покинула Великобританию и уехала к своей семье в Канаду с восьмимесячным сыном Арчи.

    Поделиться