Активисты организовали флешмоб #tetrischallenge с кыргызской юртой

Автор -
215

    Активисты организовали флешмоб #tetrischallenge с кыргызской юртой. На фотографии трое ребят лежат рядом с разобранной юртой.

    #tetrischallenge с кыргызской юртой показал простоту и красоту жилища кочевников, пишут активисты.

    Юрта полностью удовлетворяет потребности кочевника в силу своего удобства и практичности. Она быстро собирается и легко разбирается силами одной семьи в течение одного часа. Она легко перевозится на верблюдах, лошадях или (в наше время) автомашине, её войлочное покрытие не пропускает дождь, ветер и холод. Отверстие на вершине купола служит для дневного освещения и позволяет пользоваться очагом.

    Основные части юрты: кереге/канат (решётчатые складные стенки), уук/уык (жерди, составляющие купол), тюндюк/шанырак (круг на вершине купола, скрепляющий жерди), ергенек (дверца входа), кошма, покрывающая всё сооружение. Монгольские, бурятские, калмыцкие и тувинские юрты имеют пару подпорок по центру для поддержания низкого свода. Кыргызские, казахские, туркменские и башкирские юрты обходятся без подпорок за счёт более высокого свода. Юрта и поныне используется во многих случаях животноводами Казахстана, Кыргызстана и Монголии ввиду своей практичности.

    Особенностью юрты является то, что она позволяет легко регулировать освещённость и вентиляцию. Дым выходит через открытый тундюк/шанырак – решётчатый круг/отверстие в центре купола, не заполняя помещение. Оно же служит днём для освещения, а ночью легко прикрывается (достаточно потянуть аркан), что позволяет сохранить тепло.

    Напомним, впервые Tetris Challenge стартовал в Швейцарии — полиция Цюриха опубликовала фотографию в фейсбуке, на которой двое сотрудников полиции лежат рядом со своим инвентарем. Суть челленджа — показать рабочую технику и инструменты так, чтобы все лежало ровно, как в игре тетрис.

    Этот флешмоб подхватили практически все государственные и муниципальные службы различных стран мира.

    Поделиться