Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 4,25 процента

Автор -

Правление Национального банка Кыргызстана 27 января 2020 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 4,25 процента. Решение вступает в силу с 28 января 2020 года, об этом сообщает Нацбанк страны. 

Инфляция в Кыргызстане остается низкой, демонстрируя умеренную восходящую динамику в пределах ожиданий Национального банка. В январе 2020 года (на 17 число) инфляция составила 2,8 процента в годовом выражении. Прирост цен на продовольственные товары, в частности, на фрукты и овощи и молочные изделия оказывают дополнительный вклад на динамику общего уровня цен с начала текущего года.  

Формирование инфляции в течение 2020 года будет зависеть во многом от ситуации на мировых товарно-сырьевых рынках и экономической ситуации в странах-торговых партнерах Кыргызской Республики. Тенденции на глобальных и региональных рынках продовольствия в ближайшие периоды продолжат постепенный рост. 

Денежно-кредитная политика Национального банка в 2020 году будет нацелена на удержание уровня инфляции в пределах среднесрочного целевого ориентира  не выше 5-7 процентов.  

Сохраняется экономическая активность в КР. Основные сектора экономики продолжают вносить положительный вклад в экономический рост страны. При этом тенденция снижения притока денежных переводов в страну остается одним из сдерживающих факторов внутреннего спроса.  

В монетарном и финансовом секторах экономики сохраняются основные тенденции, заложенные в 2019 году. Краткосрочные процентные ставки на денежном рынке находятся в пределах установленного Национальным банком процентного коридора, преимущественно вблизи ключевой ставки.

Продолжается наращивание кредитного портфеля и увеличение депозитной базы коммерческих банков, главным образом, в национальной валюте. Уровень долларизации экономики достиг исторически минимальных значений. 

Предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние условия предопределяют инфляционную динамику в течение 2020 года на уровне, не превышающего диапазон целевых значений по инфляции в 5-7 процентов, при отсутствии каких-либо внешних и внутренних инфляционных шоков. В этой связи принято решение сохранить размер учетной ставки. 

Решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира, а также развития экономики. В случае возникновения рисков со стороны внутренних и внешних условий Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки проводимой денежно-кредитной политики. 

 

Информационная справка:

 Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 24 февраля 2020 года.  

График 1. Общая инфляция в Кыргызской Республике (%, месяц к соответствующему месяцу предыдущего года) 

График 2. Инфляция в Кыргызской Республике по регионам (%, месяц к соответствующему месяцу предыдущего года) 

График 3. Учетная ставка Национального банка Кыргызской Республики (проценты) 

 

Поделиться