Художник создал автомобильную пробку в Google Maps с помощью 99 телефонов

Виртуальные сервисы, с помощью которых можно отслеживать пробки на дорогах, очень удобны.
Однако, как оказалось, программу легко обхитрить, передает TengriMIX Простым способом «сломать» Google Maps поделился в своем блоге художник из Берлина Саймон Векерт.
Для этого он загрузил обычную тележку 99 смартфонами, подключенными к картографическому сервису, и прогулялся с нею по улицам.

Мужчине удалось убедить приложение, что на данном отрезке дороги медленно движутся почти сто машин. Система перекрасила трассу со свободного зеленого цвета в красный, подавая сигнал реальным водителям о заторе на дорогах. Экспериментатор, в свою очередь, получил возможность прогуляться с тележкой по практически опустошенной дороге.

YouTube видео

 

«Таким образом можно легко превратить «зеленую» улицу в «красную». Вот так влияет виртуальный мир на настоящий, потому что реальные водители перестраивают свой маршрут, чтобы не застрять в пробке», — говорит художник.
© simonweckert.com

Саймон Векерт отмечает, что своим исследованием решил показать уязвимость системы и то, насколько сильно современные люди зависимы от технологий.

В соцсетях большинство посчитали «лайфхак» полезным. «Гениально. У меня есть пять телефонов дома, осталось набрать еще 94», — пишет комментатор.

«А вдруг кто-то на самом деле решит создавать виртуальные пробки? Вам придется покупать услугу, чтобы их убрать», — опасается другой комментатор.
© simonweckert.com

Некоторые пользователи и вовсе засомневались в чистоте эксперимента: «Почему все экраны смартфонов выглядят, как приклеенные к телефонам бумажки с нереалистичным для стекла светоотражением. Выглядит как фейк», «Как насчет 99 людей со смартфонами в автобусе? Такой же эффект будет?», — спрашивает другой комментатор.

Поделиться