Эрдоган вновь заявил о непризнании Крыма российским

Автор -
662

Президент Турции Реджеп Эрдоган вновь заявил о том, что Турция не признаёт воссоединения Крыма с Россией, передает Life.ru.

«Мы продолжим отстаивать территориальную целостность Украины, не признаём незаконную аннексию Крыма», — сказал он в ходе пресс-конференции в Анкаре перед вылетом с рабочим визитом в Украину.

В частности, Эрдоган подчеркнул, что в отношениях с Украиной важным для Турции аспектом являются крымские татары. За их положением пристально продолжает следить Анкара.

Ранее в 2018 году глава МИД Турции раскритиковал страны Европы за то, что те начали забывать «про аннексию Крыма». Более того, Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не будет признавать воссоединение Крыма с Россией.

Напомним, что Крым стал российским регионом по итогам проведённого в 2014 году референдума, когда более 96% жителей региона высказались за воссоединение с РФ. Москва неоднократно заявляла, что общекрымский референдум состоялся в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами.
Однако с этим не согласны некоторые европейские страны, а также США.

Поделиться