Беларусь обвинила россиян в провозе санкционных товаров через границу

Автор -

Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики Беларусь Юрий Сенько заявил, что большую часть запрещенной санкциями продукцию из Беларуси на территорию России провозят сами россияне.

Как сообщают СМИ, Сенько подчеркнул, что власти Беларусь пристально следят за вопросом контрабанды запрещенной продукции в Россию.

По его словам, только за 2019 год было составлено более 600 протоколов об административных нарушениях именно в этой сфере. При этом общий объем изъятой в прошлом году санкционной продукции составил более 14 тысяч тонн. И чаще всего правонарушителями оказывались именно граждане РФ.

Председатель ГТК РБ объяснил, что россияне, как правило, покупают на территории Беларуси запрещенные в РФ товары, а затем пытаются провести их через границу по поддельным документам. Также Юрий Сенько подчеркнул, что зачастую российские граждане включают в свои схемы белорусские компании, на которые потом пытаются свалить всю вину.

Напомним, что весной 2019 года Россельхознадзор сообщил о том, что Беларусь поставляет в РФ под видом собственной продукции иностранные товары, которые в России находятся под запретом из-за санкций.

Поделиться