Эвакуированным из Китая украинцам запретили передавать еду

Минздрав Украины запретил передавать продукты питания в обсервацию в Новых Санжарах, где находятся на карантине граждане, которые прилетели в Украину из Китая. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга в Новых Санжарах, сообщает «Укринформ».

«Решением нашим мы четко запретили поставки любой пищи в обсерватор. Поскольку у нас обсервация относительно острой респираторной вирусной инфекции, мы не хотим, чтобы у нас были еще обсервации по диарейным заболеваниям», — сказал Ляшко.

Он также сообщил, что уже запущен пищеблок в медцентре и пищу для тех, кто находится на карантине, готовят на месте. В том числе и диетическую — для иностранной гражданки, которая обращалась за помощью к врачам по поводу обострения болезни желудочно-кишечного тракта.

Заместитель министра внутренних дел Украины Иван Варченко отметил, что в обсервацию передают только средства индивидуальной гигиены, антисептические средства и промышленную продукцию.

«Передаются только вещи индивидуальной гигиены, антисептические средства и вещи промышленного производства. Продукты — нет. И мы информируем всех волонтеров, которые предают их (продукты — ред.) от Красного Креста. Продукты не передаются тем, кто находится в обсервации. Но, когда люди выражают желание оставить (продукты — ред.), Красный Крест дальше будет принимать решение, что делать с этими продуктами», — сказал Варченко.

Напомним, 20 февраля в харьковский аэропорт приземлился самолет с 45 гражданами Украины и 27 иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка коронавируса. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля их на автобусах перевезли в Новые Санжары на Полтавщине, где они будут находиться на обсервации в медицинском центре Нацгвардии.

Во время прибытия колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, агрессивно настроенные граждане начали забрасывать их и полицейских камнями. Кроме того, один человек пытался автомобилем осуществить наезд на правоохранителей.

Ранее в Новых Санжарах побывал известный доктор Комаровский, который после встречи с жителями обрушился с критикой в адрес власти Украины.

Поделиться