В Туркменистане возможно выявлены первые случаи коронавируса

Автор -
565

В Туркменистане возможно зарегистрированы первые случаи заражения коронавирусом.

Как сообщили двое корреспондентов Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Свобода) в Ашхабаде, ссылаясь на работников инфекционной больницы в поселке «Чоганлы», в этом медучреждении выявлено по меньше мере два случая заражения коронавирусом.

Официальные лица Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний, расположенной на окраине Ашхабада, опровергли эту информацию.

Один из работников Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний, известного среди жителей туркменской столицы, как «Инфекционная больница Чоганлы», в анонимном разговоре с «Азатлыком» утверждает, что в данном учреждении уже около 10 дней в строгой изоляции содержатся, по крайней мере два туркменистанца, анализы которых дали положительный результат на вирус COVID-19.

«По словам работника инфекционной больницы, в данный момент, как минимум двух людей держат в строгой изоляции после того, как результаты тестов дали положительный результат на коронавирус. Работник больницы не знает, прилетели ли они из-за границы или заразились уже здесь, так как в больницу сейчас привозят людей не только из аэропорта, но и из города [Ашхабада], у кого обнаруживают симптомы похожие на коронавирус. Работников больницы держат в неведении и к изоляционному боксу никого не подпускают.

Но, по словам работника, помещенные под изоляцию пациенты поступили еще до 20 февраля и известно, что они граждане Туркменистана», – сообщил корреспондент «Азатлыка», со ссылкой на работника Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Тем временем еще один корреспондент в Ашхабаде, ссылаясь на утверждения сотрудников той же инфекционной больницы в Чоганлы, сообщает, что коронавирус выявлен у нескольких людей.

«Один медработник подтвердил наличие больных коронавирусом, которых содержат в центре инфекционных болезней в «Чоганлы». Но к счастью смертных случаев пока не было», – сообщил корреспондент. Этот медработник не смог уточнить количество выявленных больных по причине того, что их держат в строгой изоляции.

В Центре профилактики и лечения инфекционных заболеваний, где опровергли утверждения о выявлении коронавируса среди поступивших пациентов.

«Вам не правильно сообщили. Никакого коронавируса нет. Да, имеются пациенты, которых мы держим в карантине. Но всю информацию можете получить у нашего генерального директора», – заявила сотрудница инфекционной больницы.

Тем временем, власти Туркменистана, до этого всячески избегавшие упоминания термина «коронавирус», осуществляют чрезвычайно активные меры по предупреждению, как они предпочитают называть, «острых респираторных вирусных инфекций».

Туркменистан уже закрыл границы со всеми соседними государствами, а также практически полностью запретил гражданам Туркменистана покидать пределы страны.

На данный момент количество заболевших коронавирусом превысило 90 тысяч человек в 70 странах мира, более 3000 из которых скончались.

Поделиться