Определили лиц, контактировавших с узбекистанцем, у которого обнаружили коронавирус

Автор -
619

Директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия и главный государственный санитарный врач Бахром Алматов заявил, что у узбекистанцев нет поводов для беспокойства из-за первого официально зарегистрированного случая коронавируса в Узбекистане, сообщает Podrobno.uz.

По его словам, на данный момент уже составлен список лиц, бывших в контакте с пациентом, и пассажиров, прибывших вместе с ним на самолете в Ташкент. Сейчас ведется работа по установлению мест их проживания и взятию под медицинское наблюдение.

По данным медиков, 80% случаев заражения коронавирусом являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции.

Напомним, что в Узбекистане сегодня утром был официально подтвержден первый случай коронавируса.

«15 марта в 6:00 в лаборатории Института вирусологии у гражданина Узбекистана, вернувшегося из Франции, выявлен коронавирус. В настоящее время проводятся эпидемиологическое расследование и профилактические мероприятия для предупреждения распространения инфекции», – отметили в Агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия.

Поделиться