COVID-19 поразил последнюю незараженную страну Европы. Коронавирус охватил все штаты США

Автор -
1638

В Черногории, которая оставалась последней европейской страной, где не было коронавируса, выявлены первые два случая заболевания COVID-19. Об этом в Twitter правительства страны сообщил премьер-министр Душко Маркович.

Коронавирус подтвердили у двух женщин 1948 и 1973 года рождения. Обе побывали в местах, где зафиксировали вспышки вируса.Вечером во вторник правительство страны на экстренном заседании приняло пакет из 20 новых мер.

«Прекращается перевозка пассажиров на всех междугородных и городских линиях. Прекращается железнодорожное сообщение внутри страны. Закрываются приемные и операционные залы МВД и управления недвижимости. Закрываются все спортивные объекты и бассейны, косметические и парикмахерские салоны, закрываются КПП на границе с Боснией и Герцеговиной и Сербией», — заявили в правительстве.

Граждане, прибывшие из стран со случаями заражения, помещаются в домашнюю изоляцию под угрозой уголовного преследования. Свадьбы запрещаются, похороны разрешены только в узком кругу семьи. Другие многочисленные меры относятся к контролю за соблюдением предписаний.

Ранее власти Черногории приняли решение о закрытии учебных заведений на 15 дней с 16 марта, запрете всех массовых мероприятий, об ограничении выезда черногорцев в несколько стран и о медицинском надзоре для прибывших из них.

Среди других мер — запрет на вхождение круизных лайнеров в черногорские порты до 2 апреля, предписание работодателям сохранить зарплату сидящему с ребенком родителю, рекомендация торговым точкам и общепиту ограничить число посетителей.

В понедельник Черногория закрыла границы для иностранцев и прервала авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение.

«Черногория, действительно, оставалась последней страной Европы без коронавируса. Дело в том, что она очень маленькая — немногим более 600 тысяч человек. Если вы возьмете такой же по площади и населению регион, например, Сербии, также не найдете зараженных. Кроме того, они успешно выявили всех, кто контактировал с больными и вовремя их изолировали, видно, что трудятся и у них есть технические возможности», — заявил РИА Новости известный сербский эпидемиолог доктор Зоран Радованович.

Власти Сербии вводят со среды жесткие ограничения на передвижение людей внутри страны из-за вспышки коронавируса. В частности, выход на улицу запрещен лицам старше 65 лет, также для всех граждан вводится комендантский час ночью, заявил президент страны Александр Вучич.

Ранее в стране было введено чрезвычайное положение. Правительство выразило возмущение недисциплинированностью граждан после этого объявления и анонсировало ужесточение мер и штрафов за нарушение режима.

«В связи с тем, что мы не смогли обеспечить полную дисциплину, чтобы обезопасить население, мы приняли очень непопулярные решения, но они должны спасти человеческие жизни… С завтрашнего дня с 10 часов запрещен выход на улицу лицам старше 65 лет», — заявил Вучич на экстренной пресс-конференции. В городах и селах с населением менее 5000 человек эта возрастная граница составляет 70 лет.

Также вводится запрет на перемещение лиц всех возрастов по улицам с 8 вечера до 5 утра.

Коронавирус охватил все штаты США

В США тоже «пал последний бастион». Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в американском штате Западная Вирджиния. Таким образом, вирус охватил все штаты США, сообщает CNN.

Информацию о заражении подтвердил губернатор штата Джим Джастис. Он сообщил, что в штате закрываются все рестораны, бары и казино.

Ранее сообщалось, что граждане США в большинстве своем проигнорировали указания местных властей о необходимости избегать мест скопления людей и оставаться дома в условиях распространения коронавируса в стране. В результате властям пришлось ввести еще более жесткие ограничения.

По последним данным, в США зафиксирован 6421 случай заражения коронавирусом. Из них 108 человек умерли, еще 17 — вылечились. Общее число заражений в мире составляет 197,1 тысяч, пишет lenta.ru.

Поделиться