Google запрещает своим сотрудникам пользоваться Zoom

В последнее время Zoom находится в центре внимания. Однако вместе с популярностью Zoom, компанию начала получать огромное количество обвинений.
Разные скандалы в основном были связаны с нарушением конфиденциальности. Программу обвиняли в том, что она осуществляет несанкционированную передачу данных из приложения в Facebook и маршрутизацию ключей шифрования через китайские серверы. Помимо прочего появлялась информация о том, что частные видеочаты доступны для просмотра в сети.

Zoom приобрел свою популярность благодаря тому, что люди находятся дома из-за коронавируса. Ранее компания заявляла, что число пользователей подскочило с 10 миллионов в декабре до 200 миллионов в марте.

Однако, компания изо всех сил старается исправить проблемы связанные с безопасностью и конфиденциальностью пользователей. Как говорится в недавнем сообщении компании, она пытается исправить ситуацию с помощью ряда новых мер.

Главный директор Zoom планировал реализовать 90-дневную блокировку новых функций, чтобы дать инженерам возможность исправить все острые проблемы. Об этом сообщают СМИ.

Теперь же, как сообщает BuzzFeed News, компания Google посоветовала своим сотрудникам прекратить использование службы Zoom на всех устройствах выпущенных Google.

Компания Google отправила электронное письмо сотрудникам, у которых на компьютерах было установлено приложение Zoom. Компания сообщила, что Zoom не соответствует протоколам безопасности и будет блокироваться серверами Google, начиная с этой недели.

Стоит понимать, что для многих Zoom служит спасательным кругом, который помогает связывать с другими пользователями во время пандемии COVID-19. Изначально Zoom являлся инструментом для проведения конференций, предназначенным для компаний B2B, но в дальнейшем оставил свой след, став обычным местом встреч для виртуальных ужинов.

Кстати некоторые компании, включая SpaceX, уже запретили своим сотрудникам использовать приложение на компьютерах компании. Правительственные организации также были обеспокоены вопросами безопасности связанными с Zoom.

Представитель Google сообщил BuzzFeed News, что сотрудникам не рекомендуется использовать настольную или мобильную версию Zoom.

Поделиться