The Washington Post: коронавирус убивает чернокожих американцев с пугающей частотой

Автор -
1773

По мере того, как новая зараза по имени коронавирус проносится по США, она, похоже, инфицирует и убивает чернокожих американцев в непропорционально больших долях к остальному населению. По крайней мере, о этом свидетельствует анализ «Вашингтон пост», основанный на предварительных данных из множества регионов по всей стране.

Возникающая картина расового неравенства привела к тому, что служба медицинского надзора во вторник признала повышенный риск для афроамериканцев. При этом нарастают требования в адрес ответственных за общественное здоровье лиц — от них требуют опубликовать данные о расовой принадлежности больных — и просто зараженных, и помещенных в больницы, и умирающих. Ведь речь об инфекции, которая уже убила более 12 тысяч человек в США.

Анализ «Вашингтон пост» показывает: доступные данные позволяют сделать вывод, что «черные» графства (графство, county, — унаследованная от времен английского колониального владычества самая мелкая единица административно-территориального деления в США — прим. ред.) находятся в опасности. В них доля зараженных в три раза больше, а доля умерших в шесть раз больше, чем в графствах, где в большинстве белые.

В графстве Милвоки, на территории которого находится крупнейший город штата Висконсин, афроамериканцы составляют 70 процентов погибших от новой болезни, составляя при этом всего 26 процентов от всего населения. Подобный же дисбаланс наблюдается в штате Луизиана, где опять же 70 процентов погибших — черные, хотя афроамериканская часть населения этого штата составляет всего 32 процента.

В Мичигане, который из-за 845 смертей получил печальную «бронзу», уступая в печальной гонке лишь штатам Нью-Йорк и Нью-Джерси, чернокожие составляют 33 процента зараженных и 40 процентов смертей. И это при том, что чернокожие составляют всего лишь 14 процентов населения. Штат Мичиган не публикует расовый «расклад» в каждом отдельном городе или графстве, но более четверти «коронавирусных» смертей в штате приходится на город Детройт. А про Детройт известно, что в нем афроамериканцы составляют 79 процентов населения.

Да и в штате Иллинойс то же, что и в Мичигане, несоответствие малой доли черного населения в общем количестве жителей и его высокой доли среди умерших — это несоответствие очевидно. Оно становится особенно явным, когда мы смотрим на данные из Чикаго, где черные жители умирали в шесть раз быстрее белых жителей. Из зафиксированных в городе 118 смертей 70 относились к негритянскому населению — на 40 процентов больше, чем доля афроамериканцев в населении Чикаго.

Президент Трамп впервые признал расовый разрыв в количестве жертв коронавируса в своем выступлении в Белом Доме во вторник.

«Мы делаем все, что есть в наших силах, чтобы встретить эту беду достойно, это тяжелый вызов для нас,- сказал Трамп. — Это просто ужасно». Трамп добавил, что Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, «внимательно вглядывается в эту проблему».

«Почему это заражений в 3-4 раза больше среди черных людей, чем среди других людей, включая белых?— задался вопросом Трамп. — Это просто бессмысленно, Это невозможно объяснить логически, и мне это не нравится. У нас скоро будет статистика — в течение ближайших двух-трех дней».

У афроамериканцев наблюдается более высокий уровень диабета, сердечных и легочных заболеваний — и эти факты хорошо задокументированы. Губернатор Луизианы Дон Бел Эдвардс именно этим объясняет большую уязвимость черного населения к новому респираторному заболеванию. Но никогда еще ни одна пандемия не проявляла так явно неравенство в нашем обществе.

«Кризис показывает, как неприемлемо подобное неравенство»,- сказал Фаучи во время брифинга. Он призвал предоставлять афроамериканцам самые лучшие из возможных медицинских услуг, чтобы «избежать осложнений».

В понедельник Комитет юристов за гражданские права и сотни докторов присоединились к группе законодателей-демократов, включая сенаторов Элизабет Уоррен, Кори Букера и Камалу Харрис, — обе эти группы потребовали, чтобы федеральное правительство опубликовало данные по тестированию коронавируса, которые бы открывали расовую и этническую принадлежность пациентов, а также результаты течения их болезни.

На данный момент опубликованы только данные о возрасте и поле пациентов.

Законодатели, гражданские активисты и медики-профессионалы утверждают, что информация нужна для практических вещей. Цель — убедиться, что афроамериканцы и другие группы «цветных» имеют равный доступ к тестированию и лечению. А если нет, то благодаря «расовой» информации можно будет развить такую стратегию общественного здравоохранения, которая сможет защитить самых уязвимых.

По мере того, как давление по расовому вопросу нарастало, представитель Центра контроля над болезнями сказал во вторник, что его ведомство планирует включить «разбивку» по расе и национальности в свой ближайший Доклад о смертях и смертности в США. Этот доклад выйдет через шесть недель после того, как первый американец умер от новой болезни.

Департаменты здравоохранения по всей стране сообщают в Центр контроля над болезнями все случаи коронавируса, используя стандартизированную форму, среди пунктов которой есть графы о расе и этничности. Но часто эти графы оставляются пустым, а многие местные органы власти «работают так напряженно», что у них не всегда хватает времени собрать и сообщить наверх информацию по расовому «раскладу» случаев заболевания, говорит Скотт Паули, представитель Центра по контролю над болезнями.

По мере того, как болезнь распространялась в США, информация о возрасте, поле-гендере, а также официально зарегистрированном месте проживания гражданина — вся эта информация сообщается непоследовательно и спорадично.

В некоторых регионах законодатели берут инициативу в свои руки и заполняют «расовые» графы по собственной инициативе. Штат Вирджиния публикует расовую раскладку заболеваний, но не публикует расовую раскладку смертей. В соседнем Мериленде губернатор согласился печатать данные о расе после того, как 80 местных парламентариев послали ему письмо, требуя информации.

Местный делегат Ник Мосби, демократ из Балтимора, требовал расовые данные в течение многих недель. Он начал делать это после того, как получил информацию от друзей, коллег и университетских товарищей, которые все сообщали о черных мужчинах, инфицированных COVID-19.

В столичном городе Вашингтоне на этой неделе городские чиновники стали публиковать данные о том, что болезнь в пропорциональном отношении больше убивает черных, чем белых. 60 процентов из умерших 22 человек были черными, хотя афроамериканцы составляют 46 процентов населения Вашингтона.

Хотя «чернокожий» характер смертей привлек внимание всей страны в последние дни, некоторые черные кварталы на самом деле страдали от этой беды уже много недель — и не только в больших городах.

В сельской местности на юго-западе штата Джордия, под названием графство Дауерти, зарегистрировано самое большое количество смертей среди всех регионов Джорджии. У графства население в 90 тысяч человек. Зарегистрировано 973 позитивных теста на вирус и 56 смертей — и это только по данным на вторник.

Меду тем в более белом графстве Фултон, включающем Атланту и имеющем население в 1 млн. человек, есть всего 1 185 случаев и 39 смертей. Причина разрыва может быть в том, что чернокожие составляют 70 процентов населения графства Дауэрти, а также более 90 процентов жертв в этом графстве.

«Исторически так сложилось: когда Америка слегка чихает, у черной Америки начинается пневмония», — сообщает местный уполномоченный по делам здоровья Деметриус Янг.

Черные американцы с большей вероятностью, чем белые, являются незастрахованными и живут в местностях без адекватной инфраструктуры здравоохранения. Есть и дискриминация.

В результате у черных чаще диагностируются хронические заболевания типа астмы, повышенного кровяного давления и диабета, а ведь именно эти болезни чаще всего делают Covid-19 смертельным.

Критики ругают чиновников за то, что они слишком поздно издали указания людям оставаться дома и издали директивы о социальном дистанцировании. Это особенно сказалось на черных, ведь они работают в области общепита, транспорта, здравоохранения, а значит, им приходилось больше общаться с клиентами.

Поделиться