Миссия ВОЗ: Беларусь должна готовиться к худшему сценарию по коронавирусу

Автор -
703

    Ситуация с COVID-19 в Беларуси вызывает беспокойство у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил в субботу, 11 апреля, глава миссии ВОЗ Патрик О’Коннор по итогам пятидневного визита экспертов в страну. По его словам «Беларусь входит в новую фазу эпидемии COVID-19».

    Группа экспертов ВОЗ работала в Беларуси по приглашению правительства страны с 7 по 11 апреля. Они посетили учреждения здравоохранения в Минске и Минской области, а также в Витебске. По результатам миссии эксперты ВОЗ заявили, что сейчас руководство страны должно готовиться к худшим сценариям. Об этом сообщает «Немецкая волна».

    Рекомендации ВОЗ: ограничить скопление людей

    ВОЗ рекомендует усиливать меры социального дистанцирования: запретить массовые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, перейти на удаленное обучение, обеспечить карантин для инфицированных и ограничить необязательные перемещения граждан, особенно из групп риска — пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

    На вопрос корреспондента DW о том, насколько полную картину получили эксперты ВОЗ о ситуации в Беларуси, Патрик О’Коннор заявил, что миссия ВОЗ была комплексная и всесторонняя, эксперты работали по разным направлениям. «Мы сами могли решать, что хотим увидеть и куда направиться, могли вносить изменения в программу и задавать вопросы. Поэтому за время, что мы тут провели, нам удалось полностью сделать все, что мы планировали», — заявил глава миссии ВОЗ.

    Патрик О’Коннор также отметил, что критически важно, чтобы население ответственно отнеслось к рекомендациям Минздрава Беларуси, а министерство, в свою очередь, постоянно информировало граждан о развитии ситуации и о тех мерах, которые предпринимают власти.

    Коронавирус в Беларуси

    Беларусь до сих пор практически не вводила ограничений для борьбы с распространением вируса SARS-Cov-2 — в стране не введен карантин и не закрыты границы. Это единственная страна в Европе, которая не стала отменять чемпионат по футболу из-за пандемии, а также готовится к проведению парада в День Победы 9 мая.

    По состоянию на 11 апреля, в Беларуси зафиксированы 2226 случаев заражения коронавирусом, 23 человека умерли.

    Поделиться