Зоопарк в Германии может скормить одних животных другим из-за нехватки средств

Автор -
373

Пандемия коронавируса лишила дохода тысячи зоопарков по всему миру. И такая ситуация может толкнуть на самые тяжелые меры. Могут просто из-за нехватки денег скормить одних животных другим.

Зоопарки, которые должны были быть переполнены в пасхальные каникулы, теперь испытывают острую нехватку средств и просят пожертвований, пишет National Geographic.

Директор зоопарка в городе Ноймюнстер Верена Каспари заявила, что в скором времени некоторых животных придется усыпить или пустить на корм другим животным. При этом, она подчеркнула, что подобные меры были бы последними и крайне неприятными, но даже это не поможет решить финансовые проблемы.

Она привела в пример тюленей и пингвинов, ежедневно потребляющих по целому ведру свежей рыбы, которую зоопарк уже не в силах им предоставить.

«Если до этого дойдет, мне придется усыпить животных, но не давать им голодать. В худшем случае нам придется скормить некоторых животных другим», — Верена Каспари.

Зоопарк в Ноймюнстере принадлежит ассоциации, которая не покрывается государственным чрезвычайным фондом для малого бизнеса.
По оценкам Каспари, потеря доходов зоопарка этой весной составит около €175 000.

Кроме прямых обращений за пожертвованиями, зоопарки Германии совместно запрашивают государственную помощь на сумму 100 миллионов евро.

Национальная ассоциация зоопарков Германии (VdZ) отмечает, что зоопарки, в отличие от многих других предприятий, не могут перейти в спящий режим и сократить расходы. Животных по-прежнему нужно кормить ежедневно и заботиться о них.

Стоит отметить, что животные в зоопарках страдают не только из-за голода. Они еще становятся жертвами пандемии. В частности, в зоопарках Нью- Йорка зафиксированы факты заражения тигров и других животных коронавирусом.

Поделиться