Власти США приостанавливают на 60 дней прием иммигрантов

Автор -
227

Власти США приостанавливают на 60 дней прием иммигрантов из-за негативных экономических последствий пандемии. Об этом сообщил на брифинге во вторник президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, передает ТАСС.

«Борьба с невидимым врагом отразилась на рабочих, миллионы американцев пожертвовали своей работой для борьбы с вирусом и спасения жизней. Перед нами стоит долг вернуть им работу и средства к существованию, — сказал Трамп. — Для защиты наших рабочих я введу временный запрет на иммиграцию в США. Приостановка иммиграции поможет безработным американцам в первую очередь получить рабочие места, когда страна откроется (будут сняты санитарные ограничения в связи с распространением коронавируса — прим. ТАСС)».

«Это будет нечестно и неправильно по отношению к американцам заменить их новыми рабочими, прибывшими из-за границы», — добавил он.

«Распоряжение продлится 60 дней, после чего продление или изменения будут мной рассматриваться на основе экономической ситуации, — отметил президент США. — Указ коснется только тех, кто претендует на постоянное жительство, иными словами — грин-карту. Но не коснется тех, кто прибывает на временной основе».

«Посмотрим, какие дополнительные меры в плане иммиграции понадобятся для защиты [интересов] американских рабочих», — сказал глава Белого дома. Как отметил Трамп, распоряжение не коснется фермерских хозяйств, на которых работают иммигранты. «Фермеров это не коснется», — сказал он.

Указ американского о приостановке иммиграции в США будет подписан в среду. «Распоряжение будет иметь исключения, об этом мы уведомим завтра (22 апреля — прим. ТАСС). Мы подпишем документ, скорее всего, завтра, — сказал он. — Это то, что нам придется [сделать]».

По информации Университета Джонса Хопкинса, который производит подсчеты на основе сводок американских властей, Всемирной организации здравоохранения и других официальных источников, в США зафиксировано более 823 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли 44 805 человек, поправились 75 179. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 2,4 млн человек, около 170 тыс. умерли.

Поделиться