«Мы ещё сведём с тобой счёты». Избитый таджискиский журналист рассказал подробности нападения

Автор -
670

Абдулло Гурбати, 23-летний журналист информационного агентства «Азии-Плюс», вечером 11 мая подвергся в Душанбе нападению неизвестных лиц. Об этом сообщает Озоди.

Журналист сказал, что вчера поздно вечером, когда он возвращался из магазина домой, на него напали двое неизвестных. Министерство внутренних дел Таджикистана заявило, что если журналист обратится к ним с заявлением, то «немедленно примет меры».

Абдулло Гурбати в беседе с Радио Озоди рассказал, что происшествие произошло примерно в 21:20, двое неизвестных напали и стали избивать его. По словам журналиста, он не видел лиц нападавших, так как у обоих были маски, и после того, как он стал звать на помощь, они скрылись.

«Когда я возвращался домой, то почувствовал, что за мной по пятам идет человек. У меня не было возможности разглядеть его, так как как только я хотел обернуться и посмотреть, меня сразу же ударили по голове. Я закрыл лицо руками, и нападавшие, а их было двое, стали бить меня. Когда я стал громко кричать, они убежали», — рассказывает журналист.

Абдулло Гурбати отметил, что после случившегося он позвонил коллегам и поехал в больницу. Однако и в «Караболо», и в «Истиклоле» ему сказали, что из-за карантина не могут принять его. В Центре судебно-медицинской экспертизы ему также сказали, что сначала он должен обратиться к властям и только после получения направления от МВД они смогут провести экспертизу нанесенных ему телесных повреждений.

По словам Гурбати, он затем обратился в ожоговый центр и только там врачи занялись его осмотром и лечением. По просьбе таджикского журналиста, в больницу приехали сотрудники столичного отдела внутренних дел района Фирдавси, и опросили по поводу случившегося.

«После того, как я вышел из больницы, мы вместе с сотрудниками милиции поехали в ОМВД района Фирдавси. Рассказал о случившемся, они приняли мое сообщение, однако затем они выяснили, что происшествие произошло на территории района Рудаки, а не района Фирдавси. После того, как я рассказал сотрудникам милиции о случившемся, они сказали, что там, где на меня напали, есть камера наблюдения. Один из милиционеров сказал мне, что они обязательно изымут видеозаписи и покажут затем мне. После этого приехали сотрудники милиции из ОМВД района Рудаки, и они заново стали брать у меня объяснение. До трех ночи я сидел у них в машине и писал объяснение. Они обещали мне в ближайшем времени найти нападавших», — подчеркнул Гурбати.

Нусратулло Махмадзода, пресс-секретарь министерства внутренних дел в беседе с Радио Озоди сказал, что в случае, если журналист обращался к сотрудникам милиции, то «обязательно будут приняты меры».

Однако Абдулло Гурбати говорит, что это нападение связано с его журналистской деятельностью, потому что неприязненных отношений у него ни с кем нет, а в последнее время ему несколько раз поступали телефонные звонки с угрозами. Например, по словам Абдулло, месяц назад ему позвонил неизвестный, долго оскорблял и угрожал ему, говоря, что «мы тебя обязательно найдем и изобьем, мы еще сведем с тобой счеты».

«Он сказал, почему ты дал интервью Радио Озоди и сказал, что мы не должны отмечать день города. Ты говоришь, что нужно ввести карантин. Ну, еще много чего наговорил мне, нецензурно выражаясь в мой адрес. Я записал этот разговор, но не придал ему особого внимания. Подумал, ну оскорбляет и оскорбляет», — сказал нам Гурбати.

Журналист отметил, что кроме этого звонка с угрозами, с ним за два дня до происшествия связался неизвестный и попросил встретиться с ним. По словам Гурбати, неизвестный не захотел полностью представиться и лишь сказал, что он «Сухроб из Куляба» и хочет с ним встретиться.

По словам Абдулло, он назначил место встречи вечером 9 мая в одной из столовых на территории столичного 46-го микрорайона, и в целях безопасности взял с собой приятеля. «Но когда мы подошли у обусловленному месту, тот человек не пришел и выключил свой телефон», — отметил собеседник.

Тем временем некоторые журналисты назвали случившееся явным нападением на свободу слова и деятельность журналистов в Таджикистане. Абдулло Гурбати активно освещал в последнее время проблемы в деятельности медицинских учреждений и вопросы, связанные с распространением коронавируса в стране.

«Азия-Плюс» сообщает, что в последнее время в адрес Абдулло поступали угрозы от неизвестных.

Раджаби Мирзо, аналитик и известный таджикский журналист, призвал власти как можно скорее отреагировать на случившееся.

Он написал в Фейсбуке: «Если власти не предоставят нашему коллеге квалифицированную медицинскую помощь и не установят личности нападавших, то граждане воспримут произошедшее совершенно по-другому, и этот позорный инцидент будет определенно считаться попыткой создать обстановку страха в обществе».

Абдулло Гурбати уже более года работает в качестве журналиста «Азии-Плюс» и большей частью освещает проблемные вопросы в жизни общества.

Гурбати во время резкого подорожания муки в стране спрашивал посреди толпы, стоящей в очереди за этим продуктом, «Почему вы покупаете лишнюю муку?» или хотел проверить, готовы ли люди в целях личной безопасности отказаться от рукопожатия в условиях распространения пандемии. Позже пользователи социальных сетей, близкие к властям, известные еще как «фабрика ответов», стали нападать в Фейсбуке на его видеоролики, размещенные в этой сети.

Еще ранее, в октябре прошлого года, когда власти отрицали наличие «облав» на призывников, утверждая, что количество добровольно желающих служить в армии увеличилось, Гурбати доказал наличие «охоты на призывников» и подготовил материал о принудительном призыве на срочную службу.

Он ранее работал в Центре журналистских расследований Таджикистана.

Атака на журналиста произошла в то время, как международная неправительственная организация «Репортеры без границ (Reporters Without Borders) в апреле опубликовала новый индекс свободы прессы, в соответствии с которым Таджикистан среди 180 государств находится по этому показателю на 161-м месте. По мнению этой авторитетной организации, за последние два года в Таджикистане резко ухудшились условия работы для независимой прессы.

Поделиться