«Вирус этот абсолютно кровожадный»: Пресс -секретарь Путина рассказал о том, как борется с коронавирусом

Автор -
649

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о том, как борется с коронавирусом. Его интервью опубликовал «Коммерсант».

«На протяжении всего времени мы тестировались и продолжаем тестироваться практически в ежедневном режиме. Поэтому было чувство, что ты все-таки держишь это под контролем. Затем, к сожалению, заболел один из моих коллег, с которым я общался, и мне пришлось после 1 мая сесть на режим самоизоляции. Да, я перешел на домашний режим работы», рассказал Песков. Но это не помогло.

«И вот тест показал положительный результат. Ну и, собственно, первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37… Ну такая она, неприятная температура… И ломало. И Таню стало ломать (жену Дмитрия Пескова.— “Ъ”), у нее температура повыше была. Дня два-три мы лежали дома. Ну 37,4 днем… Ну 37,8 ночью…», сообщил пресс-секретарь Путина.

По болезнь продолжала набирать обороты.

«В этом и опасность — погодить. И когда поняли уже, что процесс идет, так сказать, в гору, с температурой, с ломкой, то поехали в больницу. И хорошо, что поехали, потому что сделали КТ (компьютерную томографию.— “Ъ”)… В общем, поймали вовремя…», отметил Песков.

По его словам, в этой болезни главное — не пропустить. «Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует», сказал Песков.

«Как минимум надо удостовериться, что нет угрозы для легких. Сейчас лечатся дома даже с пневмонией, если она, например, односторонняя», — отметил Песков.

Пресс-секретарь добавил, что у него была диагностирована двухсторонняя пневмония.

Поделиться