Временно продлен срок паспортов Кыргызстана с истекшим сроком

Автор -
1012

    Временно продлен срок паспортов Кыргызстана с истекшим сроком в период с 1 января по 30 декабря 2020 года до конца года. Также продлена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает Республиканский штаб.

    В целях защиты законных прав и интересов граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, также охраны здоровья населения, принятия неотложных мер по предупреждению проникновения и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, постановлением Правительства от 19 мая 2020г. №256 решено временно продлить:

    Паспорт гражданина КР образца 2004 года (ID-карта старого образца) и общегражданский паспорт образца 2006 года (за исключением паспортов лиц не достигших 16-летнего возраста) для граждан находящихся и пребывающих за пределами республики, срок действия которого истекает в период с 1 января 2020г. по 30 декабря 2020г., до 31 декабря 2020г.;

    Иностранные граждане и лица без гражданства изъявившие желание продлить срок регистрации на территории КР, обязаны продлить регистрацию в течение 10 рабочих дней со дня отмены режима ЧС и/или ЧП;

    Министерству образования и науки поручено, принять меры по обеспечению выдачи аттестатов и свидетельств о среднем (полном) общем образовании на основе свидетельств о рождении, в случае отсутствия ID-карты у выпускников.

    «Отметим, что на территории Кыргызской Республики по прежнему действует режим чрезвычайной ситуации и на отдельных территориях карантинный режим. В связи с чем, в целях минимизации рисков распространения COVID-19 и исключения скопления людей в ЦОНах и паспортных отделах, принято решение о продлении паспортов с истекшим сроком до конца года и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, с учетом того, что штрафы за просрочку регистрации начисляться не будут до указанного срока», сообщает Штаб.

     

    Поделиться