Акорда и Библиотека готовятся к выборам

Автор -
722

2 июня 2020 года первый президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с первым заместителем председателя партии «Нур Отан» Бауржаном Байбеком. В ходе встречи последний доложил о подготовке к праймериз, сообщив, что провести его планируется во второй половине года.

Судя по этому сообщению, партия власти усердно готовится к парламентским выборам. Правда, вопрос, когда именно они состоятся, по-прежнему открыт, пишет kz.expert.

Согласно закону РК «О выборах», в частности статьи 85 «Назначение выборов депутатов Мажилиса»,  основанием для  проведения выборов служат «окончание конституционного срока полномочий депутатов Мажилиса» или «досрочное прекращение полномочий Парламента или Мажилиса Парламента». Предыдущие парламентские выборы в Казахстане состоялись 20 марта 2016 года, и поскольку срок полномочий депутатов Мажилиса Парламента РК пять лет, то следующие выборы должны состояться не позднее весны 2021 года.

Если точнее они «назначаются Президентом Республики не менее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий депутатов Мажилиса». В случае же досрочных выборов – «назначаются Президентом Республики одновременно с принятием им решения о досрочном прекращении полномочий Парламента или Мажилиса Парламента и проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Парламента или Мажилиса Парламента».

Это означает, что Акорде и Библиотеке (хотят они того или нет) придется не позднее 20 января 2021 года проводить парламентские выборы. Или принимать чрезвычайно сложное и к тому же опасное для имиджа страны в глазах зарубежья решение об их отсрочке в связи с введением в стране нового чрезвычайного положения. Именно поэтому, по нашей оценке, вероятность последнего варианта развития событий крайне мала, хотя теоретически существует.

Поскольку в случае плановых парламентских выборов они должны быть назначены за пять месяцев до «окончания срока полномочий депутатов Мажилиса», это означает, что соответствующее решение президента РК Касым-Жомарта Токаева будет озвучено не позднее 20 октября 2020 года. То есть менее чем через пять месяцев. При таком цейтноте Акорде и Библиотеке точно нет смысла рисковать, так что досрочных выборов наверняка не будет. Хотя, оговоримся, в Казахстане все возможно, особенно если в этом возникнет острая политическая нужда.

Таким образом, можно с высокой долей уверенности прогнозировать что:

• парламентские выборы в Казахстане пройдут в предусмотренные законом РК «О выборах» плановые сроки, то есть не будут досрочными;

• решение президента РК о назначении следующих выборов в Мажилис Парламента РК будет озвучено не позднее 20 октября 2020 года;

• в парламентских выборах примут участие только зарегистрированные в настоящий момент политические партии.

По информации наших инсайдеров, подготовка к предстоящим парламентским выборам в Казахстане идет давно, хотя и не афишируется. Более того, уже завершается ее очень важный этап – сбор «добровольных пожертвований» в пользу партии «Нур Отан».

Дело в том, что крупный и средний бизнес в республике, кроме обычных налогов и сборов в государственный бюджет, также облагается (негласно, конечно) сборами в пользу правящей партии.  В этом году размер подобных сборов, исчисляемых для крупных корпораций и очень богатых людей из списка «Форбс» миллионами долларов США, увеличился.

Сказать, насколько, мы пока не можем, поскольку информация разрозненна, а дискуссии между теми, кто собирает «пожертвования» на предстоящие выборы, и теми, кто их вынужден делать, продолжается с переменным успехом. Но в целом эта работа завершается, и, можно сказать, что «Нур Отан» будет принимать участие в следующих выборах, как парламентских, так и в маслихаты, как минимум с удвоенным энтузиазмом.

Правда, люди, которые будут руководить предстоящими выборными кампаниями, серьезно озабочены тем, как отнесутся к этим политическим событиям рядовые избиратели. Придут ли казахстанцы на избирательные участки и как проголосуют?

Именно этой озабоченностью и объясняется во многом активность силовых структур, которые при участии сотрудников местных акиматов начали по всей стране «прессовать» гражданских активистов, а также тех недовольных, кто мог бы стать организатором будущего сопротивления в ходе выборов.

Поделиться