«Я должен улыбаться расистам, чтобы меня не боялись». Речь чемпиона UFC на протесте после убийства Джорджа Флойда

Автор -
1456

В США и в Европе продолжают массовые протесты после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

Чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья поддержал движение Black Lives Matter, пришел на протесты в Окленде и выступил перед демонстрантами.

Перевод его речи:

«Мне надоело видеть, как эти люди убивают друг друга. Знаете, почему? Я вижу в них себя. И это раздирает мою душу. Я злюсь. Сколько из вас заходят в магазин и держат руки за спиной, чтобы они не думали, что вы воруете? Сколько из вас идет по улице и улыбается, чтобы не испугать человека, который идет вам навстречу? Чтобы он чувствовал себя комфортно!

Я только что переехал в новый дом в Ремуэр. Я живу на последнем этаже, поэтому я каждый день спускаюсь в лифте. Когда я ехал сюда, я встретил в лифте трех белых расистов. И я улыбался.

Почему мне нужно оставаться в стороне, чтобы они прошли, не боясь меня? Потому что я черный. Почему я должен улыбаться, чтобы они не боялись меня? Потому что я черный.

Я приветствую всех белых людей, людей разных рас, все присутствующих здесь. Вы нужны нам. Нам нужно, чтобы вы высказались. Нам нужно, чтобы вы что-то сказали».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Nigerian-born UFC Middleweight Champion @stylebender spoke to all those attending the #BlackLivesMatter protest in Auckland today. Hopefully this sparks a conversation within your circle about what you’re doing to fight racism.

Публикация от Isoa Kavakimotu (@isoakavakimotu)

В субботу, 6 июня, в Вашингтоне прошла новая массовая демонстрация против расовой дискриминации. Тысячи людей вышли на улицы Вашингтона, протестуя против расизма и жестокости полиции. В их руках — плакаты с надписями Black Lives Matter («Жизни чернокожих имеют значение») и I Can’t Breathe («Я не могу дышать», фраза афроамериканца Джорджа Флойда, убитого полицейскими в Миннеаполисе).

Такие же протесты прошли в ряде городов Европы, в странах Америки.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял участие в многотысячной манифестации против расизма и полицейского насилия и преклонил колено в память о погибшем в США от рук полиции афроамериканце Джордже Флойде. Об этом сообщает Reuters.

Глава правительства присоединился к демонстрантам в центе Оттавы у здания парламента 5 июня. Лицо политика закрывала черная маска.

Он несколько раз вставал на колено, в последний раз — на 8 минут 46 секунд (именно столько времени Флойд находился под коленом белого полицейского Дерека Чавена).
Марши и митинги состоялись в пятницу в Атланте, Лос-Анджелесе, Миннеаполисе, Майами, Нью-Йорке и Денвере, а в Вашингтоне протестующие вновь собрались недалеко от Белого дома, несмотря на проливной дождь. Ночные протесты были в основном мирными, однако напряженность остается высокой, даже несмотря на то, что власти некоторых штатов предпринимают шаги для реформирования работы полиции.

Федеральный судья в Денвере распорядился, чтобы городская полиция прекратила использование слезоточивого газа, пластиковых пуль и других нелетальных устройств, таких как шумовые и дымовые гранаты. В своем постановлении судья привел примеры, когда протестующие и журналисты были ранены полицейскими.

«Это мирные демонстранты, журналисты и медики, которые подвергаются жестоким действиям, обычно применяемым для подавления беспорядков, а не против демонстраций», — написал в постановлении окружной судья Брук Джексон.

В Миннеаполисе лидеры городов, возглавляемых демократами, проголосовали за прекращение использования полицейскими фиксации коленом и удушающих приемов при задержании, а губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что в штате прекратят обучать полицейских приему, с помощью которого у задерживаемых людей пережимается сонная артерия.

В Нью-Йорке губернатор Эндрю Куомо заявил, что его штат должен провести реформу, которая предусматривает запрет на удушение задерживаемых и публикацию дисциплинарных записей полицейских.

Протесты проходят в субботу не только в Вашингтоне, но и по всему миру. Тысячи людей вышли на улицы в Австралии, сотни – в Токио и Сеуле. Марши пройдут сегодня по всей Европе.

Активисты движения «Жизни чернокожих имеют значение» (Black Lives Matter) призвали власти городов урезать финансирование полицейских управлений. Мэр Лос-Анджелеса, демократ Эрик Гарсетти, который еще в апреле предлагал увеличить финансирование правоохранительных органов, на этой неделе поменял точку зрения и заявил, что будет добиваться сокращения бюджета полицейского управления Лос-Анджелеса на 150 млн долларов.

В четверг двое полицейских в Буффало, штат Нью-Йорк, были временно отстранены от работы и оказались под следствием после публикации видео, на котором было показано, как они толкнули 75-летнего мужчину на землю. Это решение вызвало отрицательную реакцию у коллег отстраненных полицейских: все 57 сотрудников боевого подразделения городской полиции потребовали больше не привлекать их к специальным полицейским операциям.

Мэр Вашингтона Мюриэль Баузер вступила в спор с президентом Дональдом Трампом из-за чересчур жесткой, по мнению Баузер, реакции на беспорядки. На улице, ведущей к Белому дому, был выложен лозунг «Жизни чернокожих имеют значения», а после наступления темноты Баузер распорядилась устраивать световые проекции с таким же лозунгом на здания, окружающие Белый дом.

Накануне массовой акции протеста Баузер потребовала вывода всех федеральных военных из Вашингтона. По мнению мэра, присутствие военных нарушает повседневную жизнь горожан.

 

 

Поделиться