Прогноз по будущему Болата Назарбаева. Число его недоброжелателей уже зашкаливает

Автор -
71703

Тридцатилетнее «царствование» в Казахстане Нурсултана Назарбаева даже после его смерти будет влиять на все стороны жизни государства, общества и граждан. Причем с разным знаком, как «плюс», так и «минус», и приобретая самые неожиданные формы. Об этом пишет Kz.expert:

Например, согласно евразийской традиции елбасы должен стать в общественном мнении главным виновником того, что казахстанцы живут не так богато, счастливо и безопасно, как он много раз обещал, но выполнил свое обещание только по отношению к своим родным и близким.

Вероятность такого развития событий резко увеличится в случае, если преемники елбасы смогут сохранить пресловутую внутриполитическую стабильность, но при этом допустят дальнейшее снижение уровня и качества жизни населения. А поскольку именно такой вариант, по нашей оценке, скорее всего и реализуется в ближайшие несколько лет, перед Акордой встанет сложная дилемма – ей нужно будет совершить политическое жертвоприношение.

То есть переложить вину за все плохое в стране с себя на кого-то другого, чтобы таким нехитрым маневром сбить негодование масс. Вопрос — на кого?

Очевидно, что сделать виновным в проблемах казахстанцев какого-нибудь оппозиционера можно, но в это никто не поверит, тем более что самые известные фигуры из этого лагеря давно уже живут за пределами Казахстана. Нужен настоящий «козел отпущения».

Лучше всего на эту роль подошел бы как раз первый президент, однако мы считаем, что Акорда вряд ли решится на такой самоубийственный шаг. Ведь люди, которые в ближайшие несколько лет возглавят  авторитарную политическую систему и «суперпрезидентскую» вертикаль, будут, скорее всего, из числа его ближайших соратников, если не родственников. И, соответственно, этим «отцам нации» не будет никакого смысла выполнять важную, но скорее тактическую задачу, за счет ослабления политического фундамента своей власти в виде елбасизма как государственной политики и практики.

В этих условиях Акорда может найти решение проблемы путем жертвоприношения одного из тех, кто близок к Нурсултану Назарбаеву, но при этом не обладает каким-либо серьезным политическим влиянием наверху, а также уязвим по тем или иным причинам. И еще лучше, если этот будущий «козел отпущения» окажется ближайшим родственником Нурсултана Назарбаева.

В этом случае все укладывается в исторический канон: мы тут не причем, во всем немного виноват «лидер нации», но куда более виноватее те, кому он доверял и которые обманули его и народ.

Список этих «врагов народа» можно набросать уже сейчас: Дарига Назарбаева с супругом, Тимур Кулибаев с супругой, Алия Назарбаева, Болат Назарбаев, Кайрат Сатыбалды, Самат Абиш, Ахметжан Есимов.

При этом шансы троих последних стать «козлами» отпущения, по нашему мнению, куда слабее чем у дочерей и брата елбасы. Просто потому, что информации о прегрешениях Есимова, Сатыбалды и Абиша заметно меньше, и к тому же они не так богаты и не так вызывающе себя ведут.

Что касается первой четверки, то в ней сегодня, конечно, выделяются Дарига Назарбаева и Тимур Кулибаев с супругами. В то же время они слишком богаты и влиятельны, обладают слишком большими по численности кланами и налаженными связями не только внутри правящей казахстанской элиты, но и за рубежом. Плюс, самое главное, они способны оказать эффективное сопротивление любому, кто покусится на их власть, влияние и состояние.

В этом смысле Алия Назарбаева и Болат Назарбаев более уязвимы, хотя уязвимости у них разные.

Так, третья по счету дочка «лидера нации» сейчас активно занимается бизнесом в области экологии и «зеленой» экономики, но пока в силу многих причин не вызывает слишком жесткого и последовательного негодования со стороны сограждан. Возможно, ее заслоняют сам елбасы и старшие сестры с супругами. Тогда как Болат Назарбаев «царствует» в Алматинской области, лишь изредка выходя за пределы этого региона (например, в соседнюю Жамбылскую область). И это, по нашему убеждению, весьма для него рискованно.

Дело в том, что ключевым фактором, который предопределит, кого  из родственников Нурсултана Назарбаева через несколько лет после его смерти принесут в жертву на алтарь общественного мнения, несомненно, станет размах и энергия общественного негодования. А по этому параметру Болат Назарбаев, по нашей оценке, точно в передовиках.

Почему? Потому что что брат елбасы не только давно стал притчей во языцех, но и негласно господствует на рынке товаров народного потребления в Алматинской области и частично в городе Алматы. Главным образом в сферах продуктов питания и импорта из Китая.

Ключевыми элементами созданной им и его кланом негласной монополии являются рынок «Алтын Орда» и торгово-розничная система Magnum Cash&Carry.

То, что «Алтын Орда» подконтролен Болату Назарбаеву, общеизвестно, а вот официально основателем и ключевым акционером «Магнума» считается мультимиллионер Александр Гарбер (№18 в списке 50 самых влиятельных бизнесменов и №32 среди 50 наибогатейших бизнесменов Казахстана). Между тем, по информации инсайдеров, среди реальных владельцев Magnum Cash&Carry присутствуют два члена семьи Назарбаевых — Кайрат Сатыбалды и Болат Назарбаев.

Причем, по информации инсайдеров, брат Нурсултана Назарбаева стал бизнес-партнером Александра Гарбера после того, как последнего задержали полицейские и посадили на три дня в изолятор временного содержания ДВД города Алматы (в свое время об этой громкой истории писал портал «Республика»). После пребывания в изоляции бизнесмен якобы прозрел и согласился поехать к нотариусу, где и были оформлены соответствующие обязательства и договоренности перед членом «правящей» в республике фамилии.

К слову, к тому же периоду времени относится задержание полицейскими Ерлана Татишева (брата Ержана и Еркина Татишевых), который смог покинуть тот же ИВС ДВД города только после того, как его младший брат как глава семейного клана согласился выплатить вымогателям во власти 50 миллионов долларов отступных. И, кстати, именно после этих событий изолятор временного содержания Алматинского ДВД в узких кругах стали называть за глаза «бизнес-инкубатором».

В результате сегодня на рынке товаров народного потребления Алматы и Алматинской области (в первую очередь продуктов питания и китайской продукции) сложилась уникальная ситуация, когда всем его субъектам приходится оглядываться на Болата Назарбаева и его людей. И именно они жестко контролируют этот рынок с двух сторон.

И на входе на него, поскольку привезти крупную партию товаров (тем более делать это регулярно) без их согласия крайне сложно, накладно, а иногда и просто опасно. Особенно если речь идет о контрабанде из КНР. Ведь клан косвенно контролирует и соответствующие государственные региональные надзорные и контрольные структуры, что в условиях карантина сыграло определенную положительную роль (!) в деле обеспечения горожан.

И на выходе, поскольку именно «Алтын Орда» стала одним из главных точек, где происходит прием и перераспределение товарных потоков.

Ну а магазины торгово-розничной сети Magnum Cash&Carry давно стали одними из главных участников мелкооптового и розничного секторов республиканского рынка, пользуясь и, судя по многочисленным жалобам в соцсетях, временами злоупотребляя своим полумонопольным положением. И все это благодаря «крыше» Болата Назарбаева и Кайрата Сатыбалды.

В этих условиях число недоброжелателей именно Болата Назарбаева уже сегодня зашкаливает, хотя пока не набралась критическая масса, это недовольство не выходит за пределы обычных сиюминутных стычек. Но эта критическая масса так или иначе концентрируется в Алматинской области и Алматы, даже сказать точнее – на их границе, и вполне можно ожидать там повторения событий, случившихся в начале этого года в Кордайском районе Жамбылской области – с массовыми погромами и поджогами тех объектов, которые принадлежат клану брата елбасы.

Вероятность такого развития событий в ближайшие несколько лет тем более вероятна, что организаторами такой акции, как и в Кордайском районе, будет двигать материальный интерес, который объединит многих —   удаление с рынка ненавистного монополиста,  отбирающего у них часть выручки, мешающего им работать или вообще выдавливающего их с рынка.

Если к этому прибавить поведение Болата Назарбаева, который откровенно кичится своим исключительным положением, большими деньгами и безнаказанностью, меняет жен как перчатки и практически не вылезает из скандалов, мы предполагаем, что именно его и принесут в жертву.

Поделиться