В Бишкеке милиция задержала участников митинга за отмену выборов-2020

Автор -
623

В Бишкеке милиция задержала шестерых участников митинга за отмену выборов-2020. Об этом сообщает  сообщает ИА 24.kg.

Сегодня в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо должен был состояться митинг за отмену выборов в Жогорку Кенеш.

Участники намеревались озвучить требования о введении режима ЧП и отмены выборов. Кроме того, митингующие хотели потребовать от правительства направить все ресурсы, предусмотренные для проведения выборов, на медицинскую помощь населению. Однако митингующие не успели установить технику. Шестерых участников акции протеста задержали.

Возле здания «Белого дома» планировался митинг «Бойкот выборам». Изначально ожидалось участие около 500 людей, но МВД предупредило, что число собравшихся не должно быть более 100 человек с учетом карантина.

Среди требований активистов:

  • ввести на всей территории страны режим чрезвычайного положения;
  • отсрочить проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша на неопределенный срок до стабилизации ситуации с распространением и сокращением случаев заболевания COVID- 19;
  • направить все ресурсы, предусмотренные для проведения выборов, на медицинскую помощь населению республики;
  • президенту начать переговоры с лидерами фракций, представителями политических партий, с общественными движениями и неправительственными организациями о формировании антикризисного правительства национального спасения;
  • правительству признать свою недееспособность и добровольно подать в отставку;
  • от правоохранительных органов начать досудебное производство в отношении должностных лиц за ситуацию с COVID-19.

По словам организаторов, несмотря на то, что акция была согласована днем ранее, сотрудники милиции начали задерживать участников. Об этом сообщил один из организаторов Тилекмат уулу Кудайберген, милиционеры начали задерживать участников, когда они приезжали на площадь.

Тилекмат уулу Кудайберген устанавливал микрофон возле памятника героям апрельской революции, когда к нему подошли сотрудники милиции и задержали его.

Экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова назвала нарушением задержание участников митинга.

Сооронкулова, которая присутствовала во время инцидента, считает, что действия милиции «незаконны».

«Они [митингующие] провели бы мирный митинг. Тем более у них все согласовано. Они ничего противозаконного не делали. Милиция даже не объяснила, на каком основании задерживали», — сказала она.

Поделиться