Партия «Ыйман Нуру» заявляет о давлении

Автор -
455

Несколько членов партии «Ыйман Нуру» заявили «Азаттыку» о давлении со стороны конкурентов в преддверии парламентских выборов. При этом имен и названия партий, от которых исходит давление, они не называют.

«Политсовет решил, что если кому-то есть, что терять, они могут покинуть партию. Угрозы со стороны конкурентов не должны помешать участию «Ыйман Нуру» в парламентских выборах», — сказал член политического совета партии Михаил Халитов.

О давлении на партию заявила и другой член «Ыйман Нуру» — Динара Ашимова. В социальных сетях публикуются посты с аналогичным содержанием, пишет «Азаттык».

Лидером партии «Ыйман Нуру» является Айбек Осмонов. Жалобы своих однопартийцев он пока не комментировал.

Осмонов также известен в качестве одного из основателей партии «Мекеним Кыргызстан». В марте на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации он выступил с обращением к своим сторонникам в качестве основателя партии «Мекеним Кыргызстан».

В настоящее время руководителем партии «Мекеним Кыргызстан» значится действующий вице-спикер парламента Мирлан Бакиров. Получить комментарий у политика относительно связей партий «Мекеним Кыргызстан» и «Ыйман Нуру» пока не представилось возможным.

Очередные парламентские выборы назначены на 4 октября. Заявки на участие в выборах подали 44 партии. Однако, позже Партия коммунистов Кыргызстана отказалась от гонки, а партия «Жаратман» и Аграрная партия отстранены от участия в выборах за несвоевременное открытие избирательного фонда.

Поделиться