Почему олигарх Владимир Ким не поехал к Назарбаеву в Турцию. Из-за нападок Айсултана Назарбаева?

Автор -
9320

    Ссылаясь на состояние здоровья, казахстнаский олигарх Владими Ким не посетил турецкий Бодрум в то время, когда там отдыхал Нурсултан Назарбаев, хотя и был приглашен. Об этом сообщают телеграм-каналы.

    По их сообщению, Владимир Ким решил свои проблемы с инвестиционной визой «Tier 1 visa» Великобритании и в ближайшее время намерен вернуться в Лондон, где у него имеется роскошный трехуровневый апартамент в центре города в люксовом жилом комплексе «One Hyde Park» (приблизительная стоимость этой недвижимости 39,5 млн. долларов США).

    При этом сообщается, что «проблемы со здоровьем олигарха не связаны с новой коронавирусной инфекцией, а связаны со злоупотреблением алкоголем, иными словами, Владимира Ким ушел в запой. Это отражается на его бизнес-связях и контрагентах, многие из которых недовольны тем, что партнер пребывает преимущественно в невменяемом состоянии».

    «Еще в январе мы писали, что Ким все активнее диверсифицирует свои риски и ищет новое место для ПМЖ. Олигархом, осуществляющим через оффшорную компанию «Cuprum Holding Limited» хищения из ТОО «Корпорация Казахмыс», рассматривались варианты проживания в Монако и США, но решение проблемы с визой позволяет покинуть Казахстан в приглянувшийся многим казахстанским нуворишам Туманный Альбион.

    Однако, положение дел Владимира Кима усложняет то, что в период запоя он и его окружение стало основным источником информации о внутренней политической кухни для «врагов» Назарбаева, в частности, Акежана Кажегельдина. Ранее уже обсуждалось, что именно от Владимира Кима братья-уголовники Рыскалиевы получили информацию, которая позволила им выследить Назарбаева в сентябре 2019 года во время его пребывания в Лондоне.

    Этот инцидент в Лондоне привел к тому, что Генеральный прокурор РК Гизат Нурдаулетов был вынужден внести в Верховный суд кассационный протест о пересмотре приговора бывшему акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву и членам его ОПГ, фактически вернуть братьям-уголовникам Рыскалиевым ранее конфискованное имущество и денежные средства», говорится в публикации популярного телеграм -канала «Узун Кулак».

    Ранее в соцсетях внук Нурсултана Назарбаева напал на В.Кима, обвинив его в ограблении Казахстана.

    Некоторые эксперты полагают, что В.Ким не стал присоединяться к Назарбаеву в Турции, скорее всего из-за нападок Айсултана, который в последние годы демонстрирует прозорливость насчет судьбы влиятельных лиц из окружения Елбасы.

    Поделиться