В Кыргызстане создаются команды врачей — тренеров по COVID-19 во всех регионах

Автор -
202

В рамках плана подготовки к возможной второй волне коронавирусной инфекции, в Министерстве здравоохранения разработана и одобрена концепция обучения и программа подготовки мультидисциплинарной команды (МДК) врачей и медицинских сестёр по COVID-19. Об этом сообщает Республиканский штаб.

Обучение планируется провести при поддержке ЮСАИД на основе модели «Тренинг тренеров», согласно которой, врачи различных специальностей МДК будут оказывать не только качественную медицинскую помощь больным COVID-19, но они также приобретут знания и навыки необходимые для обучения других врачей.

В состав МДК войдут мотивированные врачи различных специальностей с уже хорошим опытом работы в красных зонах: пульмонологи, инфекционисты, реаниматологи, кардиологи, педиатры, акушер-гинекологи, эндокринологи, психологи и другие специалисты. В качестве тренеров и преподавателей привлечены ведущие специалисты по различным направлениям медицины при координаторстве профессоров Т. Сооронбаева и А. Кутмановой.

С 14 по 19 сентября проходило обучение и подготовлена первая сертифицированная мобильная МДК национального уровня в г. Бишкек, состоящая из 17 врачей и 11 медсестёр. Они готовы для оказания помощи и проведения тренинга для других врачей.

Обучение второй МДК национального уровня в г. Ош начато 21 сентября и продолжится до 26 сентября. В ближайшее время планируется обучение и подготовка ещё 7 мобильных МДК в каждом регионе республики.

Поделиться