Ученый создал краску, которая может заменить дорогие солнечные панели

Доктор Натаниэль Дэвис из Школы химических и физических наук Веллингтонского университета Виктории заявил, что он и его исследовательская группа находятся на важном поворотном этапе в своих исследованиях солнечной энергии. Он работает над солнечной «краской», которая может заменить солнечные батареи, пишет Хайтек.

Новая краска предназначена для нанесения на крышу здания, чтобы лучше поглощать свет, необходимый для питания дома с помощью солнечной энергии.

«Краска содержит люминесцентные молекулы, которые поглощают и излучают свет, который направляет солнечный свет к солнечным батареям», объясняет доктор Дэвис.

В отличие от более крупных (и более дорогих) солнечных панелей, доступных в настоящее время, решение доктора Дэвиса будет включать один слой краски и узкую границу солнечных панелей шириной примерно с палец. Комбинация краски для крыши и небольших панелей предназначена для выработки электроэнергии, достаточной для полного питания дома.

Средняя стоимость солнечных панелей в Новой Зеландии составляет около 9000 долларов США за материалы и установку. Ученые надеются, что солнечная краска будет стоить гораздо дешевле, потому что после нанесения она прослужит десятилетия. Также не потребуется установки больших и дорогих солнечных панелей, что сделает использование солнечной энергии более доступным для обычного человека. Система также будет работать с любой существующей технологией солнечных панелей на рынке. В своей работе доктор Дэвис использует собственную технологию «солнечных концентраторов» которая помещается в кусок пластика или стекла, которая улавливает солнечный свет и отправляет его в солнечные панели.

Доктор Натаниэль Дэвис с солнечными концентраторами. 

 

«Помимо положительного воздействия на изменение климата и защиты окружающей среды с помощью возобновляемых источников энергии, эта краска также значительно снизит стоимость использования электроэнергии в домашних условиях», — заключает доктор Дэвис.

Поделиться