Кыргызстан может ожидать очередной коллапс здравоохранения из-за коронавируса

Автор -
1653

Кыргызстан может ожидать очередной коллапс здравоохранения, если элементарные меры профилактики будут игнорироваться и дальше. Об этом заявил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, рассказывая о ситуации с коронавирусом.

По его словам, в Бишкеке 77 новых случаев, в столице Кыргызстана столько не выявлялось с 13 августа (56 дней назад).

«Только от Вас зависит предстоящая нагрузка на коечный фонд и на медицинских работников, учитывая, что начался сезон гриппа и респираторных вирусных инфекций», — отметил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

За сутки, на утро 8 октября, в Кыргызстане зафиксировано 245 случаев заражения коронавирусом.

Из них по регионам:

Бишкек — 77
Ош — 13
Чуйская область – 17
Ошская область — 62
Таласская область – 3
Нарынская область — 2
Иссык-Кульская область – 8
Джалал-Абадская область – 44
Баткенская область — 19

Всего за время эпидемии COVID-19 заразились 48 342 человека.

От коронавируса за сутки скончались еще 4 человека. Жертвами коронавируса стали уже 1073 человека.

“То, что мы сейчас видим, это тотальное несоблюдение основных мер профилактики (ношение масок, физическое дистанцирование, объятия и так далее) уже начинает приносить свои плоды. Двухнедельный темп прироста составляет 154%, эффективное репродуктивное число свидетельствует (1,4) об ускорении распространения инфекции.
Вчера и сегодня было наибольшее количество новых случаев, подобное количество в последний раз регистрировалось 53 дня назад (начало августа).

Если до этого ситуация была напряжённой на юге, то мы видим, что есть признаки, что в Бишкеке может осложниться эпидемиологическая ситуация», — заявил министр здравоохранения.

Поделиться