Решения, принимаемые Жапаровым в качестве премьер-министра, незаконные: Официальное заявление первого вице-спикера ЖК КР Аиды Касымалиевой

Автор -
1043
Первый вице-спикер парламента Кыргызстана Аида Касымалиева сделала официальное заявление через соцсети. Ниже приводим текст:
Официальное заявление первого вице-спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Касымалиевой А.К.
Состоявшееся вчера 10 октября 2020 года собрание депутатов в государственной резиденции не может официально быть признанным в качестве заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в силу отсутствия требуемого Конституцией кворума числа участвующих депутатов и условий для его проведения.
Соответственно, все якобы принятые решения юридически незаконны и нелегитимны. Если кто либо подпишет эти документы в качестве официальных постановлений Жогорку Кенеша КР, то данные деяния подпадают под соответствующие квалификации посягательства на захват власти.
Таким образом, постановления Жогорку Кенеша о назначении Жапарова С.Н. в настоящее время нет. Его избрание не подтверждено официальными документами Жогорку Кенеша, соответственно не направлялось для утверждения Указом Президента Кыргызской Республики Жеенбекова С.Ш.
Все решения, принимаемые Жапаровым С.Н. в качестве Премьер-министра КР не имеют юридической силы.
Исполняющим обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики продолжает оставаться Баатырбеков А.Б. Я официально обращаюсь ко всем членам Правительства КР продолжать исполнять свои обязанности до формирования нового состава Правительства КР.
В настоящее время проводятся консультации для назначения даты и места проведения заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В силу того, что Торага Жогорку Кенеша КР Жумабеков Д.А. ушел в отставку, полномочия Торага ЖК КР переходят ко мне, как Первому вице-спикеру Жогорку Кенеша, избранному от Коалиции большинства.
Обращаюсь ко всем политическим силам и гражданам Кыргызской Республики с призывом соблюдать общественный порядок, законность, с учетом эпидемиологической ситуации, а также для избежания эскалации насилия и каких либо провокаций со стороны антинародных элементов воздержаться в ближайшие дни от проведения митингов.
Данное заявление распространяю через фейсбук в силу того, что офиц.сайт ЖК сейчас не функционирует в связи с известными событиями 5 октября.
Поделиться