7 повседневных привычек, которые могут нарушить ваш слух

Автор -
315

Занимаясь повседневными вещами многие из нас не обращают внимание на влияние этих вещей на наше здоровье. Чаще всего от негативного влияния привычек страдает наш слух. Интернет-журнал Factinteres собрал 7 привычных действий, которые могут привести к потере слуха.

Самолечение

Многие люди до последнего тянут с обращением к врачу по той или иной причине. В результате это может привести к развитию осложнений. Наиболее часто таким осложнением как раз и является нарушение слуха. Также на слух может повлиять и неправильное лечение, которое свойственно при самолечении и нежелании идти к врачу. Примечательно и то, что осложнения на слух оказывают в первую очередь инфекционные заболевания.

Жизнь в шумной среде

Многие люди сталкиваются с тем, что их день проходит в довольно шумных помещениях. Например, таким помещением может быть обычный заводской цех, где люди пользуются громким инструментом. В таком случае обезопасить свой слух можно лишь двумя способами:

  1. Воспользоваться шумоподавляющими наушниками.
  2. Сменить место работы.

Иначе вы рискуете в ближайшем будущем испытать первые нарушения слуха, которые с течением времени будут лишь усугубляться.

Курение

Вредные привычки влияют на здоровье организма в целом. Исключением не является и слух. Принцип влияния курения на слух достаточно прост: курение воздействует на нейротрансмиттеры, которые и позволяют вам воспринимать внешние звуки. Также курение снижает защитные свойства барабанной перепонки, делая ее более чувствительной. Таким образом, курение снижает максимально безопасный уровень шума.

Диетические привычки

Неправильная диета может привести к нарушениям слуха. Дело в том, что для некоторой части людей диета — это практически полный отказ от продуктов питания. Такое поведение приводит к недостатку полезных веществ, что и вызывает нарушения слуха. Более того, такая диетическая привычка приводит к нарушениям работы и других органов человека.

Высокая громкость в наушниках

7 повседневных привычек, которые могут нарушить ваш слух

Самая популярная причина развития нарушений слуха является высокая громкость в наушниках. Слушая музыку в наушниках, мы постепенно привыкаем к выбранному уровню громкости. Спустя какое-то время мы делаем музыку немного громче. Со временем уровень шума в наушниках начинает превышать максимально безопасные 85 децибел, что начинает вредить нашему слуху. Отсюда и могут появиться проблемы со слухом, избавиться от которых будет достаточно сложно.

Плохое физическое состояние

Отсутствие физических нагрузок негативно влияет на здоровье организма. И довольно часто недостаток физической активности отражается на слухе. Дело в том, что при отсутствии физической активности наша кровеносная система не может в полной мере снабжать все уголки организма нужным количеством кислорода и питательных веществ. Отсюда и появляются различные нарушения в работе организма, в том числе и слуха.

Мало внимания здоровью ушей

Различные нарушения в состоянии ушей напрямую влияют на слух. Самой частой причиной ухудшения слуха является обычная ушная сера. Скапливаясь в ушном проходе, она закупоривает его, что и снижает уровень нашего слуха. Поэтому врачи рекомендуют периодически обращаться к ЛОР-врачу для осмотра и консультаций.

Поделиться