Еще десятки рабочих, строящих завод Uzbekistan GTL, подняли бунт – им два месяца не платили зарплату

Автор -
205

    Десятки рабочих ООО Nuriston Teks Group, участвующих в строительстве завода по сжижению газа Uzbekistan GTL в Кашкадарьинской области Узбекистана, пригрозили забастовкой. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

    По словам рабочих, причиной их недовольства стала невыплата зарплаты за последние два месяца. Напомним, что 21 октября этого года тысячи рабочих Enter Engineering, строящие завод Uzbekistan GTL, вышли на стихийную акцию протеста. Тогда протесты рабочих, возмущенных тем, что им вовремя не выдали зарплату и не кормили, переросли в массовые беспорядки. На подавление беспорядков были брошены Нацгвардия и спецсилы МВД.

    На видеозаписи, отправленной в редакцию «Озодлика», запечатлено, как десятки рабочих ООО Nuriston Teks Group спрашивают руководителей предприятия о причинах не выплаты заработной платы.
    В это время кто-то из рабочих выкрикивает из толпы: «Если не будете платить, то мы устроим забастовку».

    Один из рабочих ООО Nuriston Teks Group сообщил, что запечатленный на видео инцидент произошел 8 декабря.

    – Мы уже второй месяц не получаем зарплату. В контракте указано, что за каждый восьмичасовой рабочий день нам должны выплачивать по 100 тысяч сумов (около 10 долларов), а зарплату мы должны получать до 5-го числа каждого месяца. Однако мы не получили зарплату ни за октябрь, ни за ноябрь. Когда мы обратились в бухгалтерию, там нам сообщили, что Enter Engineeing не перевел деньги. Поэтому 8 декабря все рабочие собрались и потребовали свои зарплаты. Когда мы потребовали встречи с руководством, к нам вышли двое руководителей предприятия и попытались успокоить нас. Однако рабочие твердо стояли на своем и требовали выплаты зарплат. Мы заявили, что в противном случае устроим забастовку. Рабочие разошлись только после того, как им пообещали решить эту проблему до 15 декабря, – сказал один из рабочих ООО Nuriston Teks Group.

    ​ООО Nuriston Teks Group является одним из предприятий-подрядчиков, участвующих в строительстве завода по сжижению газа Uzbekistan GTL в Гузарском районе Кашкадарьинской области.

    Данное предприятие, в котором работают более 130 рабочих, занимается прокладкой и изоляцией трубопроводов.

    – С 1 сентября мы работаем здесь с ночевкой. Мы занимаемся теплоизоляцией труб стекловатой. Нас кормят три раза в день. Мы не жалуемся на питание. Но мы не можем вернуться домой с пустыми руками. Ведь дома нас ждут дети. Нам уже второй месяц не выдают зарплату. 7 декабря рабочим пообещали, что переведут их зарплаты на пластиковые карты. Но денег до сих пор нет. Когда мы обратились к руководству, нам заявили: «Не хотите работать, уходите». Если уйдем, то нам вообще не выплатят зарплату за отработанные месяцы. Потому что такое уже было. Ушедшим рабочим не выплатили ни копейки за отработанные дни, – сказал рабочий ООО Nuriston Teks Group.

    Это не первый инцидент на заводе Uzbekistan GTL. 21 октября этого года тысячи рабочих Enter Engineering, строящие завод Uzbekistan GTL, вышли на стихийную акцию протеста. Тогда протесты рабочих, возмущенных тем, что им вовремя не выдали зарплату и не кормили, переросли в массовые беспорядки.

    В настоящее время в проекте Uzbekistan GTL общей стоимостью 4 миллиарда долларов трудятся 12 тысяч рабочих. По официальной информации, Uzbekistan GTL будет одним из самых инновационных производственных предприятий в регионе, специализирующееся на производстве синтетического жидкого топлива.

    Поделиться