Бывшего зампредседателя ГКНБ Кыргызстана взяли под стражу и водворили в СИЗО

Автор -
242

    Продолжается расследование по уголовным делам, связанным с контрабандой ювелирных изделий из золота весом более 22 кг со стороны отдельных поставщиков в сговоре с сотрудниками ГКНБ Кыргызстана, с причинением ущерба государству в размере 6 млн. сомов. Об этом сообщает пресс-центр спецслужб.

    Так, в результате проведенного следствия была установлена причастность к данному преступлению бывшего первого заместителя председателя – директора Антикоррупционной службы ГКНБ КР Дуйшенбека Чоткараева.

    «Следствием были получены неопровержимые доказательства непосредственной причастности Д.Ч. к незаконному освобождению задержанных за контрабанду лиц и выдачу изъятых ювелирных изделий.

    В связи с чем, 12 декабря 2020 года Д.Ч. был уведомлен Генеральной прокуратурой КР о подозрении за совершение преступлений, предусмотренных ст. 320 ч. 3 (злоупотребление должностным положением) и ст. 223 ч. 2 п.п. 1, 2 и 4 (экономическая контрабанда) УК КР.

    В этот же день Первомайским районным судом г. Бишкек в отношении Д.Ч. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ до конца срока следствия», говорится  в сообщении.

    Поделиться