Акин Токталиев: На мое место назначили милиционера, который предлагал мне стать участником коррупционной схемы

Автор -
2635

Экс-директор Госкомиссии по делам религии Акин Токталиев заявил, что на его место назначили милиционера, который предлагал мне стать участником коррупционной схемы. Об этом и других «подводных течениях» своей отставки Токталиев рассказал Vesti.kg.

— Меня убрали, а на мое место назначили милиционера, который предлагал мне стать участником коррупционной схемы, — говорит Токталиев. — Считаю, что меня убрали, потому что я был против коррупции. Новый глава Госкомиссии по делам религий Медер Карабаев сам приходил ко мне вместе с другими милиционерами по одному «делу», но я сказал им, чтобы они не вмешивались в Муфтият. Они говорили, что принесут мне справку с банка с информацией о том, сколько денег поступает в благотворительные организации. Я должен был дать им справку для проверки организаций на предмет экстремизма. Карабаев утверждал, что они будут проверять организации, делать на этом деньги и кормить меня. Я отказался.

Экс-директор считает, что президент убрал его, якобы для защиты интересов коррупционеров.

— Я был юристом Жапарова десять лет, — напомнил Токталиев. — Всегда был готов пойти с ним и в огонь, и в воду. Мы ждали его выхода из тюрьмы. Я стал Садыру Жапарову как отец, ведь их семья говорила, что у них нет отца и матери, и просили меня стать их отцом. Вся моя команда работала, чтобы вытащить президента из тюрьмы, но никто из них не занял никакую должность. Сейчас у него нет команды, а в его окружении сидят люди, которые раньше от него бегали, а сейчас только и дело занимаются подхалимством. Нас Жапаров не взял к себе, потому что мы говорим горькую правду в лицо. Хочу отметить, что я никогда не держался за эту должность, Садыр Жапаров сам попросил меня об этом.

— Указ Садыра Жапарова о моем увольнении удивил не только меня, но и самих родственников президента, — говорит Токталиев. — Считаю, что здесь победила коррупция, ведь занимая данную должность, я не давал шанса коррупции просочиться в Муфтият.

Теперь уже бывший глава Госкомрелигий поражен тем, что 25 января президент нахваливал его, а вчера отправил в отставку.

— Перед инаугурацией ко мне пришел помощник Садыра Жапарова Арзыбек Бурканов, — поведал Токталиев. — Он позвал меня к себе, сказав, что у президента есть для меня срочное поручение. На встрече сообщил, чтобы я до инаугурации убрал с должности муфтия Максата Токтомушева. Я сказал, что не имею на это никакого права и буду действовать только в рамках закона. Позвав Токтомушева, я сообщил ему о поручении, на что тот ответил, что уйдет с должности только по закону. Из-за этих разборок 25 января к нам в Муфтият пришел Садыр Жапаров и сказал, что никакая власть не смеет вмешиваться в политику Муфтията. Жапаров отругал Бурканова, сказав, что никогда не давал ему поручений по кадровой перестановке. В тот день президент меня нахваливал, а вчера я узнал от его администрации, что меня снимают с должности. Я был очень удивлен.

Следует отметить, что сегодня утром ГКНБ арестовал главного бухгалтера ДУМК за дачу взятки в крупном размере.

Позже стало известно об отставке с поста главы ДУМК Максатбека Токтомушева.

Поделиться