В России зарегистрированы первые случаи заражения людей птичьим гриппом

Автор -

Россия заявила, что зафиксировала первые в мире случаи заражения человека птичьим гриппом H5N8, хотя передачи вируса от человека к человеку пока не наблюдалось.

Власти сообщили во Всемирную организацию здравоохранения о семи случаях заболевания у сотрудников птицефабрики на юге России, заявила в субботу в телевизионном интервью глава службы здравоохранения страны Анна Попова.

«От человека к человеку он не передается. Насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время, — сказала Попова. — Своевременное выявление способности H5N8 заражать людей дает всему миру время для того, чтобы подготовиться к новой угрозе. Речь, в частности, может идти о разработке вакцинных платформ и тест-систем».

По словам Поповой, у пострадавших работников птицефабрики, где в декабре была зарегистрирована вспышка болезни среди поголовья птиц, болезнь протекала легко, и они уже выздоровели.

Сайт ВОЗ сообщает: «Хотя заражение людей вирусами A (H5) встречается редко и обычно происходит после контакта с больными или мертвыми инфицированными птицами (либо их средой обитания), это может привести к тяжелым заболеваниям или смерти людей». Шесть из четырнадцати случаев птичьего гриппа H5N6 у людей, зарегистрированных с 2014 года, закончились смертельным исходом, отмечается в сообщении ВОЗ от ноября 2016 года.

Поделиться