В Молдове начальники тюрем и вор в законе оказались на соседних нарах

Начальник молдавского пенитенциарного учреждения «Крикова-15» Виктор Мунтяну и вор в законе Владимир Москальчук, отбывающий длительный срок, были помещены в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Решение об этом сегодня, 25 февраля, вынесли прокуроры по борьбе с организованной преступностью Молдовы, пишет eadaily.com.

«Москальчук и Мунтян причастны к созданию в пенитенциарной системе страны устойчивого криминального сообщества, члены которого склоняли к сотрудничеству тюремщиков и вымогали деньги у заключенных», — уточнили в НЦБК.
В операции были задействованы офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) и сотрудники бригады специального назначения Fulger.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам объявила о продолжении уголовного расследования по делу о злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации, в ходе которого недавно также были взяты под стражу заместитель главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений РМ Сергей Демченко и начальник пенитенциарного учреждения № 18 в Бранештах Виорел Перчун.

По версии следствия, Демченко причастен к нескольким эпизодам коррупции, в том числе мошеннической схеме хищения финансовых средств с банковских карт граждан. Он содержится в пенитенциарном учреждении № 15 в камере, в которой ранее отбывал наказание за коррупцию бывший премьер-министр РМ Владимир Филат. Помимо этого, имя Сергея Демченко фигурировало в деле об избиении.

К уголовной ответственности его не привлекли, однако по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Молдова выплатила пострадавшему около 30 тыс. евро. В конце 2019 года в отношении Сергея Демченко было возбуждено еще одно уголовное дело — по подозрению в запугивании и психологическом давлении на подчиненного.

Москальчук, известный в криминальной среде по кличке Макена был осужден в 2002 году на 15 лет за кражу в особо крупных размерах, но в 2010 году вышел по амнистии. На выходе из зала суда «авторитета» вновь задержали сотрудники МВД, обвинив в создании банды в тюрьме и шантаже.

Было доказано, что как минимум 14 работников Департамента пенитенциарных учреждений Минюста Молдовы оказывали ему различного рода услуги. В апреле 2012 года Владимира Москальчука осудили на 19 лет лишения свободы. Однако в июле 2019-го срок заключения по решению ЕСПЧ ему сократили на 1 927 дней (5,2 года) из-за «нечеловеческих условий содержания».

Поделиться