По улицам российского города разгуливают синие собаки. Откуда они взялись?

Автор -
503

Появление голубых собак в промзоне города Дзержинска вызвало общественный резонанс. История стала напоминать детективное расследование и привела даже к разборкам в высших эшелонах власти. Судьбой заброшенного предприятия, которым ранее в городке никто не интересовался, теперь озаботились даже депутаты. Об этом пишут СМИ.

Территория химикатов

Фотографии синих собак, разгуливающих по Дзержинску, взорвали социальные сети. Когда же стало понятно, что это не чья-то шутка, а результат деятельности предприятия, возможно с химическим уклоном – общественность забеспокоилась.

Синие собаки

Собаки эти бездомные, гуляют где хотят и спят где попало. Возникла вполне правдоподобная версия – животные могли вымазаться в каком-то химическом веществе. Предположительно, в медном купоросе, или в чем-то подобном.

И сразу возник интерес к территории предприятия, которое обанкротилось по официальным данным в 2019 году. Называлось оно «Завод Оргсинтез Ока» и выпускало акриловые стекла. Синильная кислота и другие химикаты являлись сырьем для производства.

Но деятельность завода прекращена, и получается, что химикаты валяются без присмотра? Или же на территории продолжают выпускать нечто ядовитое? Синие собаки навели на мысль, что эти вопросы пора задать властям. Иначе окраска собак – это не самое страшное, что может произойти.

Появилась и детективная версия – владельцев территории бывшего завода подставили. Специально покрасили собак, чтобы привлечь внимание к заброшенным зданиям, где непонятно что творится в данный момент.

YouTube видео

Судьба синих собак

К экологам подключились зоозащитники. Визуально они определили, что жизни «окрашенных» животных ничего не угрожает. Но волонтеры собираются ловить собак, исследовать их шерсть и продолжать расследование. Впрочем, возможно это происшествие поможет бездомным животным наконец-то попасть в заботливые руки. А если деятельность каких-либо предприятий угрожает экологии – разобраться с этим.

Синяя собака

Раскрашенные животные

Впрочем, блогеры тут же раскопали, что случай с синими собаками – не единственный. В Подольске стайка бесхозных собак окрасилась в зеленый, видимо также добравшись до каких-то бесхозных химикатов.

Зеленые собаки в Подольске

Были и другие случаи окраски животных. К примеру, в 2018 году инициаторы покрасили в розовый цвет лебедей, желая напугать хищников, которые начали охотиться на птиц. Но, благими намерениями устлана дорога в ад. Птицы начали избавляться от своих же розовых перьев.

Розовый лебедь

А в Уэльсе чайка упала в емкость с карри. Хорошо, что ничего горячего там не было. Но птицу все равно пришлось спасать. Гламурная окраска едва не стоила ей жизни – перья слипались, и птица не могла летать.

Поделиться