Между слоном и драконом. О том почему Индия и Китай будут стремиться нарастить влияние в Центральной Азии

Автор -
319

О возможности усиления геополитической конкуренции между Китаем и Индией в Центральной Азии написал platon.asia:

Центральная Азия традиционно являлась объектом интересов ведущих мировых держав. В своё время закрепиться здесь пыталась Британская империя, в настоящее же время США стараются укреплять позиции в регионе. Но мало кто поспорит, что наибольшему влиянию Центральная Азия подвержена со стороны своих ближайших соседей, России и Китая.

Однако, геополитическая обстановка на планете не стоит на месте, и в недалёком будущем ЦА рискует оказаться уже не между двух огней, а стать настоящей ареной для куда более масштабного противостояния.

С самого распада СССР Индия начала стремиться выстроить тесные экономические отношения с Центральной Азией, и закрепить своё влияние в этом регионе. И всё же, минувшие десятилетия попыток нарастить влияние в регионе оказались не самыми выдающимися для Индии.

В начале двухтысячных между Индией и странами ЦА в лице Туркменистана, Узбекистана и Казахстана было подписано множество меморандумов по сотрудничеству в энергетической сфере. Что свидетельствуют о заинтересованности Индийской стороны в прочных экономических связях с нашим регионом.

Тем не менее на данный момент Индия даже не входит в пятёрку крупнейших инвесторов в энергосекторе ЦА. Из чего можно сделать вывод что, Индия упустила возможность заполучить существенное влияние в энергетической сфере Центрально-Азиатских стран.

Военного присутствия Индии в регионе также нет. А наиболее тесные экономические связи между нашими странами наблюдаются в фармацевтической промышленности. Общий товарооборот между ЦА и Индией также невелик, и не превышает одного миллиарда долларов.

Но всё это вовсе не означает что, Индию можно списывать со счетов. В настоящее время Индия представляет собой стремительно растущую экономику, темпы роста ВВП Индии уже превзошли замедляющиеся темпы роста ВВП Китая, и составляли на 2019 год 6.1 %. Также некоторые экономисты говорят о дальнейшем увеличение темпов экономического роста Индии, и даже об Индийской экономическом чуде. Как бы не было, военный и экономический потенциал Индии очень сложно переоценить. И по мере роста Индийской экономики, она непременно будет стараться потеснить своих конкурентов везде где можно, в том числе в Центральной Азии.

К тому же Индия смогла добиться тесного экономического взаимодействия с Афганистаном, а это даёт больше возможностей для продвижения вглубь континента и выстраивания экономических связей с Центральной Азией. Напомним также, что страны ЦА являются партнёрами Индии по ШОС, с момента её вступления в данную организацию в 2017 году. В общем же, устремления Индии по отношению в ЦА можно рассматривать как развитие их геополитической концепции «расширенного соседства».

Иначе дела обстоят с Китаем.  Экономические успехи поднебесной в Центральной Азии не вызывают сомнений. В практически кабальной экономической зависимости от Китая находится Таджикистан. Также огромные кредиты правительствам стран ЦА выдаются в обмен на тесное экономическое сотрудничество с Китаем, в случае Узбекистана КНР является их главным инвестором.

Не стоит забывать и о том, что на территории ЦА Китай реализует свою масштабный проект «один пояс, один путь». После завершения которого, позиции КНР в регионе будут серьёзно усилены. В плане же военного присутствия, позиции Китая в регионе слабы.

В целом наибольшее политическое влияние на весь регион пока оказывает РФ, и именно её военное присутствие в регионе подавляющее. Китай не стремится нарушать отношения с Россией, из-за чего пока не принимает активных попыток вмешательства в дела стран Центральной Азии.

А вот отношения между Индией и Китаем более напряжённые. КНР расценивает Индию как потенциальную угрозу из-за экономического потенциала этой страны. Особенно ожесточённое противоборство наблюдается на горной границе этих стран, а также в сфере обеспечения морской безопасности.

В целом Индия имеет сейчас менее устойчивые позиции, из-за чего все её действия направлены на обеспечение своей стратегической безопасности в целях сохранения нынешних темпов развития. Из-за чего подходы и возможности для оказываемого ими влияния на Центрально-Азиатский регион рознятся. Что не отменяет того факта, что в будущем Индия станет одним из четырёх геополитических игроков, оказывающих влияние на ЦА, наряду с США, Россией и Китаем.

 

Поделиться