По факту коррупции задержаны работники ГП «Кыргызкомур» и Минтранса Кыргызстана

2 марта 2021 года, Антикоррупционной службой ГКНБ Кыргызстана по факту коррупции задержаны работники филиала «Кара-Кече» госпредприятия «Кыргызкомур», а также инспекторы пункта весогабаритного контроля «Турускул» при Министерстве транспорта и дорог КР. Об этом сообщает пресс-центр спецслужб.

Установлено, что работники филиала «Кара-Кече» ГП «Кыргызкомур» за беспрепятственную погрузку одной единицы транспортного средства получали по 1000 (тысяча) сомов с каждого водителя.

Согласно статистическим данным, за 2019-2020 отопительный период с учетом отправки угля на ТЭЦ г.Бишкек было погружено 15 тыс. 376 грузовых автомашин. За 2020-2021 отопительный период количество отпускных грузовых автомашин составило 22 тыс. 199, в результате сумма необоснованно полученных работниками «Кыргызкомур» денежных средств за два отопительного периода превышает 37 млн. сомов.

Аналогичная схема получения денежных средств была также организована инспекторами весогабаритного контроля «Турускул», где за сокрытие выявленных нарушений, в частности превышения допустимой массы перевозимого угля с каждого водителя взымались по 500 сомов.

По результатам проведения следственно-оперативных мероприятий задержаны и водворены в ИВС ОВД г.Нарын 2 работника ГП «Кыргызкомур» и 2 инспектора пункта весогабаритного контроля «Турускул» при Министерстве транспорта и дорог КР.

 

Поделиться